Лента новостей
Общество1 июня 2017, 16:54

В Парке Культуры появилась тыквенная грядка

В рамках Года экологии в Тамбове прошла необычная акция – на территории парка культуры сотрудники горсада посадили рассаду тыквы. Тыквенная грядка, по задумке организаторов, сможет продемонстрировать плодородность почвы и привить тамбовчанам культуру общения с арт-объектами.

Наблюдать за тем, как созревает тыква, горожане смогут в онлайн - режиме, дирекция культуры и массового отдыха обещает вести трансляции в социальных сетях.

- Идея возникла спонтанно. Когда мы узнали, что этот год посвящён экологии, мы подумали, что надо непременно что-то посадить. Мы узнали, что тыква является неприхотливым растением и долго созревает, поэтому приняли решение посадить именно её, - сказала заместитель директора Парка Культуры Мария Лукьянова.

Во время проведения акции не удалось избежать и курьёзной ситуации - неправильно поданная информация в СМИ воодушевила тамбовчан внести свою лепту в осуществлении проекта. Сотрудники одной из тамбовских компаний намеревались самостоятельно посадить тыкву, но получили отказ от организаторов. На месте выяснилось, что несколько новостных интернет-порталов исказили информацию и пригласили принять участие в акции всех желающих, на самом деле проект не предполагал участие посторонних.

- Наш офис находится напротив парка, сотрудники часто в перерывах на обед прогуливаются по горсаду, они будут наблюдать за тыквой и ухаживать за ней. Ведь намного интереснее следить за ростом той тыквы, которую ты посадил самостоятельно, - настаивала тамбовчанка.

Но уговоры женщины успехом не увенчались, организаторы остались непреклонны.

Сбор урожая запланирован на конец сентября, из спелой тыквы сотрудники горсада сварят кашу и угостят её тамбовчан. Если проект увенчается успехом, акция получит продолжение - на территории парка появятся множество овощных грядок, ухаживать за которыми смогут все желающие.

- Мы посмотрим, как тамбовчане на это реагируют, останется ли в сохранности этот арт-объект. В столичных парках огородами занимаются детишки, высаживают огурцы и редис. Если получится вырастить тыкву, почему бы не повторить их опыт? - считает Мария Лукьянова.
Автор:Александра Калинина