Лента новостей
Общество29 мая 2017, 16:22

Юбилейный выпуск Областной школы журналистики прошёл в стенах областной библиотеки имени А.С. Пушкина

Размах такого медиа-проекта, как Областная школа журналистики, за эти пять лет можно увидеть не только в лицах, но и в цифрах. Однако в лицах - газетной площади не хватит. А масштаб на сегодня таков. С 2012 года данная образовательная площадка приняла более 600 учащихся в возрасте от 12-ти до 17 лет, которые успешно прошли обучение. На страницах школьных СМИ, областной газеты «Ровесник» и районных газет, на областном портале ТОП68 появилось более 3,5 тысячи публикаций, сняты сотни телесюжетов.

В этом году школа журналистики, которую уже можно назвать кузницей кадров для вузов, выпустила очередное поколение юнкоров: 107 начинающих журналистов получили свой первый профессиональный документ - свидетельство выпускника Областной школы журналистики.

В здании Пушкинской библиотеки на «журналистском выпускном» для ребят был организован концерт, торжественное чествование лучших учеников, которые ярко проявили себя в учебном году - принимали активное участие в работе школы, «круглых столов», публиковались на страницах тамбовских газет, были инициативными и трудолюбивыми. В номинациях «Редакторское мастерство», «Дизайн», «Проза», «Поэзия», «Фотожурналистика», «Яркость и индивидуальность» заслуженные награды получили 60 мальчишек и девчонок. По итогам «круглого стола», который прошёл на последнем занятии с поэтом Евстахием Начасом, семь юнкоров получили книги с его автографом.

Первокурсников и выпускников поздравляли первые лица региона, ведущие педагоги школы, представители сферы образования, издательского дома «Мичуринск». Свидетельства об окончании Областной школы журналистики юнкорам вручили председатель областной думы Евгений Матушкин, генеральный директор издательского дома «Мичуринск» Константин Пичугин, председатель комиссии областной Общественной палаты по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества Михаил Прудников и консультант отдела дополнительного образования и воспитания областного управления образования и науки Елена Маштак.

- Профессия журналиста важна для общества и государства. Недаром журналистику называют четвёртой властью, - сказал в приветственном слове Евгений Матушкин. - Оставайтесь такими же честными, принципиальными и профессионально грамотными.

- Ждём ребят в наших редакциях, - отметил Константин Пичугин. - У нас растёт новая достойная смена - креативное поколение, которое, быть может, возродит на страницах газет такие жанры, как публицистика, фельетон. Школа набирает обороты, и, надеюсь, через год-два мы расширим границы нашей работы на межрегиональном уровне. Кто знает, может быть, даже станем федеральной экспериментальной площадкой.

Поздравила ребят с юбилейным выпуском Татьяна Постникова, руководитель Областной школы журналистики:

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что задуманный пять лет назад областной детский медиахолдинг состоялся. 46 педагогов со всего региона вместе с ребятами приезжали на наши занятия, сопровождали юнкоров, вкладывали в них всё доброе и светлое. Спасибо за ваш труд! В этом году принято решение учредить в нашем медиахолдинге ещё одно СМИ. Объявляется конкурс на редакторскую должность - лучший юнкор будет в течение года занимать этот почётный пост. Какое именно средство массовой информации появится, пока оставим в секрете. Судя по интересу и предложениям ребят, в следующем учебном году в план занятий мы добавим лекции о работе в социальных сетях, о проектировании и наполняемости сайтов. Первокурсников ждём осенью, а выпускников поздравляем с завершением обучения!

Лучшим ребятам и педагогам вручены дипломы, грамоты, благодарности, подарки от издательского дома, Общественной палаты области, Общественной палаты РФ, Почты России. Самые активные юнкоры получили удостоверения спецкоров.

За этот курс (два года) ребятам запомнилось многое: мастер-классы и дистанционные задания, бурные дебаты и совместное творчество, «круглые столы» и встречи с профессиональными журналистами, экскурсии в типографию издательского дома «Мичуринск» и участие в межрегиональном фестивале детской прессы «Голос поколения». Педагоги школы журналистики, ведущие профильных мастер-классов, пожелали второкурсникам найти свою дорогу в жизни и профессии, а первокурсникам сказали: «До новых встреч!»

Областная школа журналистики издательского дома «Мичуринск» при поддержке областного управления образования и науки действует на базе регионального Центра развития творчества детей и юношества с 2012 года.



Наталья Астафьева, заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Областная школа журналистики - уникальная образовательная площадка, в рамках которой начинающие корреспонденты, фотографы, сотрудники детских пресс-центров региона могут попробовать себя в профессии уже в школьные годы, повысить уровень знаний и навыков. Своими материалами школьники формируют мировоззрение в школьной среде. В течение пяти лет педагоги на ежемесячных семинарах-практикумах обучают ребят азам журналистики. Областная школа журналистики развивается, это видно - количество её слушателей с каждым годом увеличивается, качество творческих работ в рамках обучения и после выпуска растёт. Хочется пожелать выпускникам - юным журналистам - быть социально ответственными, несмотря на выбор профессионального и жизненного пути.

Ольга Митрофанова, директор программ телерадиокомпании «Тамбовская губерния», педагог школы журналистики:

- Областная школа журналистики - проект интересный. В первую очередь тем, что из учебно-методического процесса вырос в площадку, которая даёт возможность молодым людям заявить о себе, быть услышанными. Кроме этого, каждому даётся шанс быть опубликованным в СМИ, а стало быть, получить оценку своего творчества как от профессионалов, так и от читателей. Вообще, встречаться со слушателями - школьниками, абитуриентами - всегда волнительно и интересно. Для меня, как для практика, это ещё и возможность постоянно держать себя в профессиональном тонусе. Молодые люди задают вопросы, активно участвуют в тех эпизодах занятий, которые предполагают не только диалог, но и выполнение творческих заданий. Это вселяет уверенность в то, что в профессию уже в ближайшие годы придут новые люди - интересные, думающие, неравнодушные.

Ирина Попова, педагог Центра дополнительного образования для детей г. Моршанска:

- Этот учебный год в Областной школе журналистики сложился очень насыщенным и ярким. Занятия были разнообразными, направленными на развитие журналистских навыков у детей. За это время у ребят из объединения «Школьные истины» Моршанска заметно повысился уровень знаний в области журналистики. В практической работе они ссылаются на слова педагогов Областной школы журналистики, применяют их советы при подготовке материалов. Каждое занятие ребята ждали с нетерпением. Приезжая, всегда эмоционально делились впечатлениями от мастер-классов, радовались, когда их работы были отмечены на занятиях, инициативно брались за подготовку публикаций для газеты «Ровесник». За этот год они смогли раскрыть в себе новые таланты и способности, реализовать идеи. У детей появилась возможность высказывать свои мысли и переживания на страницах «Ровесника», а также они смогли сориентироваться в выборе будущей профессии. Мы, коллектив объединения «Школьные истины» Центра дополнительного образования для детей Моршанска, благодарны организаторам и педагогическому составу Областной школы журналистики за то, что вдохновляли нас и верили в наши силы!

Анастасия Кулдошина, ученица 11-го класса Моисеево-Алабушской школы Уваровского района:

- Для меня обучение в Областной школе журналистики было интересным и познавательным. За два года я узнала много нового от наших милых преподавателей. Именно здесь получила те необходимые теоретические знания, которыми должен владеть начинающий журналист. Мы учились работать в разных жанрах на практике, фотографировали, обсуждали ошибки, защищали свои работы по бизнес-плану. Я считаю, что за это время у нас сложился дружный и творческий коллектив. Самые запоминающиеся мастер-классы были с Павлом Сергеевичем Васильевым и Татьяной Сергеевной Постниковой. Отдельное спасибо Елене Львовне Луканкиной за погружения в разные писательские жанры. Надолго останется в памяти их юмор, добродушие, интеллигентность общения. Впереди нас ждут школьные экзамены, волнение, переживания, прощание со школой и учителями, дорога во взрослую жизнь. Я не планирую связать свою дальнейшую профессию с журналистикой, но уверена, что полученные знания обязательно пригодятся в жизни.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА