Лента новостей
Общество29 мая 2017, 12:22

Несмотря на жаркую дискуссию, тамбовчане проголосовали за строительство здания суда на улице Интернациональной

В минувшую пятницу в Тамбове прошли публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц: Интернациональная, Пролетарская, Коммунальная, Красная. Больше половины присутствующих проголосовали за проект строительства здания суда на этом месте. Хотя споры были активные и шумные, в рамках слушаний жители не смогли отстоять зеленую зону.

На территории порядка трех тысяч квадратных метров сегодня растут несколько десятков деревьев. Это не парк и не сквер, а зеленые насаждения - говорят представители заказчика проекта. Это историческая территория города и единственная зеленая зона в этом районе – отвечают защитники территории. Уступать друг другу никто не планировал: жители не хотят терять единственный зеленый островок в этом районе, а судебная система области нуждается в безопасном и комфортном здании.

Заказчик строительства - Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Тамбовской области. В 2010 году наш регион заявился в федеральную программу по развитию судебной системы на 2013-2020 годы.

- Участок выбирали в течение года, - рассказывает представитель заказчика, - был вариант строительства напротив завода «Ревтруд», но оказалось участок находится в залоге у банка и не может быть предоставлен под строительство. Времени не оставалось, был выбран нынешний участок. Тогда его одобрил губернатор Олег Бетин.

В новом здании суда должны разместиться Советский, Тамбовский районные суды и Управление Судебного департамента в Тамбовской области.

- В случае реализации проекта мы обеспечим достойные условия для работы судебной системы Тамбова. В настоящий момент суды располагаются в плохих условиях. В новом здании будет обеспечена безопасность судей и граждан. Второй плюс – область получит более одного миллиарда рублей инвестиций, - сказал представитель проектной организации.

Федеральная целевая программа по развитию судебной системы предполагает, что строительство здания на другом участке – невозможно, отметил докладчик. В случае изменения участка строительства Тамбовская область будет исключена из программы.

Проект планировки предусматривает строительство пятиэтажного здания с цокольным и техническим этажами на участке 3265 кв.м. Общая площадь здания более 11 тысяч кв. м. Представитель проектной организации рассказал, что планируется строительство подземного пешеходного перехода через улицу Пролетарскую и сквера – через улицу от планируемого здания.

- Также предполагается размещение другого сквера на противоположной стороне улицы Пролетарской. Высадка деревьев, освещение территории, скамейки, детская зона. Администрация города Тамбова обещала помочь со строительством этого сквера, а именно – заложить участок и средства под строительство в программу развития города Тамбова, - сказал докладчик, представляя проект.

Жителей возмутили эти слова, потому что подтвердить их документами и конкретными обязательствами со стороны администрации города выступающий не смог. Смущает тамбовчан и то, что власти заявляют о недостаточности средств на строительство Олимпийского парка. А будут ли заложены средства на новый сквер в центре города? – задаются вопросом жители.

По словам представителя проектной организации, на самом участке строительства после его завершения предусмотрена полная компенсация зеленых насаждений: вместо 42 существующих деревьев, будет высажено 40 деревьев и 99 кустарников.

Жители окрестных домов и неравнодушные к историческому наследию города тамбовчане не согласны с проектом. На слушаниях выступили член рабочей группы по сбережению культурно-исторического наследия региона Общественной палаты области Аркадий Фарба, искусствовед Марина Климкова, бывший главный архитектор области Александр Куликов. Последний, кстати, назвал проект строительства здания самым циничным за свою практику.

Рабочая группа Общественной палаты обеспокоена ситуацией: сквер является фактически единственной в данном городском районе рекреационной зоной, которая подлежит уничтожению и застройке. «Это приведет к ухудшению экологической ситуации и нарушению привлекательного облика города для его жителей и туристов», - говорится в письме общественников, которое зачитал Аркадий Фарба.

- Размещение нового здания искажает исторически сложившийся профиль улицы Интернациональной, часть здания располагается в защитной зоне объекта культурного наследия - Женской гимназии Д.К. Ивановой, расположенной по адресу Интернациональная, д. 53, тем самым нарушается законодательство об охране памятников истории культуры. Считаем, что проект планировки в границах улиц Пролетарской, Интернациональной, Коммунальной, Красной в Тамбове не соответствует правилам землепользования и застройки городского округа – города Тамбов, нарушает законодательство об охране памятников истории культуры, уничтожает рекреационную зону в исторически сложившейся застройке центральной части города. Предлагаем уменьшить площадь здания и тем самым уберечь сквер от уничтожения или рассмотреть другие варианты размещения здания, - сказал Аркадий Фарба.

Общественник предложил тамбовчанам написать письмо в вышестоящие инстанции, чтобы на этот случай обратили особое внимание, и пришли к другому решению. Однако, итог публичных слушаний не в пользу жителей – защитников зеленой зоны: 70 против 33.

Главный архитектор области Александр Филатов отметил, что публичные слушания носят рекомендательный характер. Окончательное решение по проекту будет принято специальной комиссией и опубликовано в ближайшее время.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА