Лента новостей
Общество27 мая 2017, 09:54

В Тамбове открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Василии Колошенко

В Тамбове состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Василия Колошенко. Имя героя увековечено на фасаде дома, в котором проживал Василий Петрович (ул. М. Горького 2а). Открытие мемориальной доски приурочено к 95 – летнему юбилею летчика-испытателя.

На торжественной церемонии присутствовали дети Василия Колошенко, его друзья и сослуживцы.

- Благодарю вас за этот удивительный день, за светлую память, за любовь ваших сердец. Конечно, трудно говорить в этот день… Мы очень любим отца, гордимся, помним его. Помним его жизнь, все его подвиги и великую-великую любовь, которую он оставил людям и нам, его детям, - обратилась к собравшимся дочь героя, Тамара Колошенко.

В ознаменовании 95 – лететия ветерана Великой Отечественной войны память Василия Колошенко была увековечена не только на мемориальной доске. По распоряжению президента Российской Ассоциации Героев Советского Союза РФ имя героя присвоено самолету Боинг 737-400 .

После церемонии открытия мемориальной доски в Городской Думе состоялась встреча Виктора Путинцева с родственниками и сослуживцами Василия Колошенко. За чашкой чая собравшиеся вспомнили былые заслуги заслуженного летчика-испытателя.

- Мы городимся нашей Тамбовщиной и ее героями, в том числе и Василием Петровичем, который уже в мирное время совершал подвиги, достойные военного времени. Именно сегодня хочется сказать, обращаясь к нашему молодому поколению, что это наши современники, они совсем недавно ушли из этой жизни. Благодаря неравнодушным людям память о них живет до сих пор, - сказал председатель городской думы Виктор Путинцев.

Василий Колошенко был обладателем 15 официально-зарегистрированных мировых рекордов, среди них – абсолютный рекорд грузоподъемности для винтокрылых аппаратов: 40,2 тонны были подняты на высоту 2250 метров. За мужество и героизм, проявленные при освоении новой военной техники, лётчику-испытателю Василию Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза и вручен орден Ленина и медали «Золотая Звезда».
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора