Лента новостей
Общество26 мая 2017, 15:38

До открытия купального сезона в Тамбове остается меньше недели: пляж у кафе «Лагуна» открыт не будет

Купальный сезон в Тамбове официально откроется 1 июня. К этому времени сотрудниками «Спецтехуниверсал» было сделано много работы по благоустройству и уборке пляжных территорий и зон отдыха, сообщает телекомпания «Новый век». Однако пляжа у кафе «Лагуна» в Тамбове скорее всего не быть: открытию мешает глубокое дно реки.

На данный момент специалисты решают - превращать ли данную зону отдыха в пляжную. Ведь для этого потребуется немало работы: выровнять береговую линию и уменьшить глубину реки с 4,5 метра до нормативных 2 метров. Но по мнению руководителя МУП «Спецтехуниверсала» Юрия Клинкова, данная территория, скорее всего, так и останется лишь зоной отдыха.

Что касается общего состояния пляжей Тамбова - почти каждый пляж уже оснащен раздевалками и велопарковками, в целях безопасности спилены аварийные деревья. Однако тут возникают сложности - вандалы портят имущество, не берегут возведенные сооружения. В пример руководство «Дирекции благоустройства и озеленения» привело в пример теневой навес в Ласковском карьере, который был испорчен почти сразу после его установки. Но в целом приемка пляжей проходит удовлетворительно.

- Критерии, как я сказал уже, – это грунт, вода, это обследование водолазами дна на предмет рельефа, на предмет мусора, загрязненности, которую мы не видим сейчас с берега. Это наличие спасательного поста, такого, как мы сейчас видим, наличие многих договоров по вывозу твердых бытовых отходов, по установке биотуалетов, - сказал директор муниципального бюджетного учреждения «Спецтехуниверсал» Юрий Клинков.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay