Лента новостей
Общество26 мая 2017, 12:26

Сделав капремонт многоквартирного дома, тамбовчане могут возвратить часть затраченных средств

Чтобы сократить расходы жителей многоквартирных домов на проведение капремонта, запущена федеральная программа, согласно которой Фонд содействия реформированию ЖКХ будет выделять финансы на проведение капремонта. Такую возможность обсудили на вебинаре в управлении топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области. Главными темами собрания стало повышения энергоэффективности капремонта многоквартирных домов и экономия денег жильцов.

- Основной критерий, важное условие – необходимо провести энергоэффективный ремонт и по итогу получить экономию в 10 процентов того или иного энергоресурса. То есть дом, по идее, после проведения капремонта должен меньше начать платить за ресурс, - сказал начальник управления государственного жилищного надзора по Тамбовской области Сергей Захарцев.

Таким образом, жители многоквартирных домов, сделав успешный капремонт смогут не только меньше платить за коммунальные, но и получить обратно часть средств, затраченных на проведение капремонта.

Важно отметить, что для участия в федеральной программе дом не должен быть признан аварийным, не подлежать сносу, срок эксплуатации должен составлять от 5 до 60 лет. Также в доме должны стоять приборы учета, по показаниям которых происходит плата за коммунальные услуги.

Финансовая помощь гражданам от Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках федеральной программы составит до 5 млн рублей, но не более 50 процентов от стоимости проводимых работ.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay