Лента новостей
Общество25 мая 2017, 09:31

В Инжавино обсудили проект закона о старостах

В Инжавино состоялось очередное заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области».
Основными темами стали обеспечение законности муниципальных правовых актов, принимаемых в поселениях, и идея законопроекта Тамбовской области о введении института старост в населённых пунктах.

На заседании присутствовали представители практически всех районов области, а также все главы сельсоветов Инжавинского района. По теме качественной подготовки нормативно-правовых актов говорили о нехватке в сельсоветах квалифицированных специалистов с юридическим образованием, о том, как им необходим быстрый доступ в сети Интернет к такого рода информации. Главы поселений приводили позитивные примеры, как в отдельных городах и районах области прокуратура не только проверяет, но и активно помогает в разработке документов местного уровня. Практически каждый выступающий ратовал за организацию курсов повышения квалификации для своих специалистов, занимающихся правовыми документами, однако проблема в том, что не каждому сельскому совету по карману оплатить курсы, и этот момент предлагалось учесть при их организации в регионе.

С инициативой ввести на Тамбовщине должность старост в поселениях изначально выступало областное управление по ГО и ЧС. Насколько оправдана такая идея для территории нашей области, какие задачи могли бы выполнять старосты и какими полномочиями можно их наделить – эти вопросы было предложено продумать главам поселений и высказать свои мнения.
Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ.

Автор:Елена Шароватова