Лента новостей
Общество25 мая 2017, 01:58

Студенты ТГУ имени Державина обсудили формирование идеологии в российском обществе

В главном здании ТГУ имени Державина прошел круглый стол «Актуальные идеологии для России», в рамках которого студенты, депутаты областной Думы и профессора рассмотрели лучшие отобранные модели развития идеологии тамбовских студентов. На заседании были представлены семь лучших работ, отобранных по итогам конкурса.

- Мы предложили побыть студентам в роли политических философов и определить ради чего, с чем и как может жить российский гражданин. Мы предложили им написать свои мысли о национальной идее, - отметил руководитель Тамбовского молодежного отделения российского общества политологов Алексей Соколов.

Предложенные в ходе дискуссии студентами идеологии и национальные идеи отличались своей разнообразностью и гибкостью. Некоторые авторы отталкивались от духовной составляющей жизни российского общества, а другие нацеливались на социально-экономическое благополучие общества. Также прозвучали идеи так называемого «порядка» и несколько утопичные модели идеологий, которые можно сравнить с «американской мечтой». Но в целом выступления студентов оказались выдержанными, точными и полными пищи для размышлений.

- Мы подхватили тренд разговора о национальной идее, который начался перед новым 2017 годом и решили и сами понять ради чего можно жить в России, - подчеркнул Алексей Соколов. Также он дополнил, что, возможно, некоторые особенно успешные работы будут представлены на всероссийском уровне.

Присутствовавшие на заседании политики и философы, подводя итоги, отметили, что все представленные сегодня идеологии по-своему хороши, но их существование возможно только в случае их консолидации в российском обществе. Национальная идея должна объединить всех жителей страны, а не конкретно взятый слой общества.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора