Лента новостей
Общество25 мая 2017, 01:14

В Тамбове прошел песенный марафон, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по всей России проходят торжественные мероприяти, посвященные Дню славянской письменности и культуре. Во всех регионах праздничные концерты начались в одно и то же время и имели одинаковую программу, сосотоявшую из патриотических и духовных песен. Участником песенного праздника, состоявшегося в Тамбове, стали хоровые коллективы и педставители музыкальных образовательных учреждений и школ искусств областного центра.

- По всей стране, во всех крупных и маленьких населенных пунктах проходят празднования Дня славянской письменности. На всех территоиях, включая Красную площадь, будут звучать одни и те же произведения, одна и таже музыка и стихи. Это меропритяие объединяет всех жителей России, всех провославных жителей, в первую очередь. Это праздник, который мы должны чтить, он является тем координирующим нас направлением, которое для нас черезвычайно важно, - сказал начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев.

Единственный в России церковно-государственный праздник появился еще в Советсткие годы, в 1985 году. Отмечают его 24 мая, в День памяти создателей старославянской азбуки, преподобных Киррила и Мефодия. Ежегодно, в этот день, в общеобразовательных и воскресных школах, библиотеках, а также в учреждениях культуры и искусства проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора