Лента новостей
Общество23 мая 2017, 09:35

Обладатель премии «Признание» Рыбаковского фестиваля Олег Белов: «Вы не представляете, что эта премия для меня значит!»

Не скрывая эмоций, актёр Самарского академического театра драмы имени М.Горького Олег Белов благодарил жюри и тамбовских зрителей, получая премию имени Николая Рыбакова в номинации «Признание». Столь высокую награду принесла ему роль Алекса в спектакле «Странная миссис Сэвидж». Пока актёр не встал, опираясь на трость, мало кто из аплодирующих понимал, что имел в виду Олег Белов, говоря о важности такого театрального признания.

После тяжелой болезни он снова на сцене, в театральном строю. Как признаётся сам актёр, он открыл для себя мир заново, поменялось мироощущение, а вместе с ним появилась и особая глубина актёрского мастерства.

Несмотря на частичную парализацию, он играет всё также заворожённо, удивительно живо, с полной отдачей. В спектакле «Странная миссис Сэвидж» у его героя почти нет слов, только игра, как говорится «лицом», эмоциями, жестами. И только финальная реплика ставит сильную, громкую точку в этом, казалось бы, кротком образе.

После чего персонаж раскрывается по-другому, становится цельным, многослойным, глубоким. Актёр встаёт из инвалидного кресла, по-своему признаётся в любви главной героине, которую полюбили все обитатели психиатрической больницы «Тихая обитель», и, заметно прихрамывая, уходит в открытую дверь. Вот он - блистательный мастер-класс - как одной-двумя фразами «пригвоздить» зрителя, показать силу театра, силу слова и силу воли…

Несчастье с актёром Самарского драматического театра произошло в ночь с 18 на 19 мая 2012 года. Ему стало плохо. Жена вызвала «скорую». Приехавшие медики констатировали инсульт. Олегу Белову в больнице Пирогова сделали две операции. Но страх потерять профессию, к счастью, оказался лишь страхом. Родной театр поддержал его - есть роли, новые образы, всё также неиссякаема любовь зрителей. И по странному стечению обстоятельств, именно 19 мая, но уже 2017 года, Олег Белов получит премию «Признание».

Самарский театр на Рыбаковский фестиваль привёз сразу два спектакля - «Странная миссис Сэвидж» и «Амадеус». Последний шёл вне конкурсной программы, как раз в день после объявления победителей фестиваля. Олег Белов сидел в зале и вместе со зрителями смотрел его. Смотрел уже в качестве зрителя. А ведь когда-то он сыграл его более 80 раз, выходя на сцену в образе несравненного гения музыки - Вольфганга Амадея Моцарта.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА