Лента новостей
Общество22 мая 2017, 16:58

На Тамбовщине в Мамонтовой пустыне прошла Божественная литургия

В Мамонтовой пустыни в Сосновском районе Тамбовской области 22 мая в Свято-Никольском женском монастыре состоялись традиционные торжества в день памяти Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Божественную литургию совершили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Ежегодно торжества в Мамонтовой пустыни собирают большое количество паломников со всех уголков Тамбовской области и соседних регионов. Николай Чудотворец – один из самых почитаемых среди православных верующих святых, и именно с ним связано возникновение этой обители. Согласно преданию, в XVII веке старец Мамонт после долгих молитв обнаружил на берегу озера икону святого. В честь этого события здесь была основана обитель, которая просуществовала до 30-х годов XX века.

По благословению Его Высокопреосвщентсва митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия по сложившейся традиции в обитель к празднику из города Тамбова был принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

По завершении Литургии в Мамонтовой пустыни состоялся крестный ход до Святого озера и освящение воды.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Павла Васильева.