Лента новостей
Общество22 мая 2017, 15:09

В Тамбовской области социальные выплаты незащищенному населению заменят продуктовой картой

В администрации Тамбовской области намерены заменить часть социальных выплат незащищенным слоям населения продовольственными картами, сообщает «Коммерсантъ». С помощью карточек граждане смогут получить скидки на товары первой необходимости, а тамбовские предприятия получат дополнительные заказы. Переход на новую систему социальных выплат для большинства потенциальных получателей льгот будет добровольным. Для этого необходимо будет заполнить заявление.

- Исключение составят лишь граждане в сложной жизненной ситуации, которые пишут заявления о материальной помощи для покупки продуктов. Таких у нас около 500 человек в год, а общая сумма выплат — примерно 3 млн руб. Им мы хотим предоставлять помощь только в виде продовольственной карты, и в результате сможем быть уверенными, что деньги действительно пошли на продукты, — пояснила начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова.

Планы по переводу социально незащищенных граждан Тамбовской области с прямой финансовой поддержки на продовольственные карты описаны в «Концепции стратегии социально-экономического развития Тамбовской области», разработанной в нынешнем году. Как указано в документе, появление продовольственных карточек позволит обеспечить тамбовские предприятия заказами на 400-500 млн рублей ежегодно. Когда именно начнется данный переход - в документе не указано.

Предполагается, что по продовольственной карте объем покупок должен оказаться больше денежной суммы льгот за счет скидок:

- Проект межведомственный, но мы в управлении считаем, что малоимущие семьи должны иметь возможность приобретать по карте и некоторые непродовольственные товары. Но программа еще в разработке, у других структур могут быть иные мнения, а с сетями договоренности пока не заключены, — дополнила Анна Орехова.

Продовольственную карту в Тамбовской области смогут получить еще несколько категорий граждан, помимо социально незащищенных категорий. На Тамбовщине за чертой бедности живут 12 тысяч ветеранов труда, которые получают пособие в 253 рубля в месяц. Если все они напишут заявления на продовольственную карту, то общая сумма перечислений по картам ветеранов превысит 30 млн рублей. Также пользоваться картой смогут многодетные малоимущие семьи и малоимущие семьи.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay