Лента новостей
Общество17 мая 2017, 20:30

В Тамбовской городской Думе наградили победителей проекта «Зелёному городу – зелёный свет»

В городской Думе Тамбова прошла церемония награждения победителей экологического проекта «Зелёному городу – зелёный свет». Инициаторами проекта выступили депутаты-единороссы гордумы и Тамбовское городское местное отделение Партии «Единая Россия». Основными участниками мероприятий проекта стали школьники Тамбова.

Как отметил куратор проекта Сергей Хомутинкин, основная цель «Зелёного города» - привлечь внимание широкой общественности к вопросам экологии города, а также привить подрастающему поколению нормы ответственного, заботливого поведения по отношению к окружающей природе.

- Учёные по всему миру думают о том, как сохранить экологическое равновесие на планете, чистый воздух, воду... Не вдаваясь в подробности научных изысканий, каждый из нас может начать с себя, помочь природе сохранить чистоту и благополучие, - обратился к собравшимся в зале городской Думы председатель городского заксобрания Виктор Путинцев. – С наступлением тепла наверняка многие поедут на природу. После пикника не оставляйте мусор на месте отдыха, уберите за собой. Пусть скромный, но это весомый вклад в экологическую безопасность.

Виктор Путинцев также отметил, что знания, полученные в ходе проекта «Зелёному городу – зелёный свет» также помогут юным тамбовчанам беречь природу. Проект реализовывался в течение почти полутора месяцев в два этапа. На первом общественники, депутаты и школьники высадили порядка 300 деревьев в разных районах города. Берёзы и клёны, дубы. Рябины и ясени украсили парки, скверы и аллеи во всех 18 советах территорий Тамбова.

В ходе второго этапа в знаниях в области биологии и экологии соревновались школьники – сотни учеников восьмых классов школ города участвовали в викторинах и квестах. По итогам интеллектуальных состязаний были определены победители и призёры. Лучшими стали ребята из 5-й тамбовской школы. Второе место разделили команды Центра образования №13 и школы №33. Экологическая «бронза» у учеников 6 и 29 лицеев, а также школы №11.

- Особенной подготовки к конкурсным испытаниям у нас не было. С пятого класса мы изучаем экологию, посещаем занятия на базе школьного экобиоцентра, - говорят участницы команды Центра образования №13. – Участвовать в викторинах, выполнять задания было очень интересно. За второе место в конкурсе нам причитается денежная премия. Скорее всего, мы и наш руководитель направим средства на помощь нашему экобиоцентру.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора