Лента новостей
Общество17 мая 2017, 14:03

На традиционном авиашоу в Тамбове впервые организуют парад авиации

Ежегодно в конце мая в Тамбове проходит один из любимых праздников тамбовчан - авиашоу в Летке. На этот раз организаторы мероприятия обещают не просто воздушный показ самолетов, а настоящий парад авиации, сообщает телекомпания «Новый век».

- Главком ВКС утвердил список городов, в которых разрешено проведение авиационного парада. Тамбов – в числе этих 8-ми городов, – рассказал один из инициаторов авиашоу Анатолий Сафонов.

Праздник состоится в Тамбове в Летке 27 мая в 8 утра. Первыми по аэродрому прошагают кадеты из 24-х областей России. Свои достижения продемонстрируют авиамоделисты и произнесут свою речь почетные приглашенные гости.

Самая зрелищная часть мероприятия начнется в 10:00: в небо начнут подниматься самолеты, демонстрируя зрителям искусство пилотажа. Первыми на взлет пойдут разведчики погоды МИГ-29 и ТУ-134. Следом покажут свое мастерство пилоты легкомоторных самолетов.

Затем над тамбовским аэродромом пролетит тройка дальних сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев ТУ-22М3. За ними проследуют ТУ-95. А самолеты-заправщики ИЛ-78 имитируют заправку ТУ-95. Далее в небе над Тамбовом грациозно пролетят флагманы дальней авиации России - «белые лебеди» ТУ-160.

Также зрителей порадуют выступления «Соколов России», которые прилетят с Липецкого авиацентра на лучших истребителях мирового класса СУ-30СМ. Пилоты покажут лучшие выступления высшего пилотажа с элементами воздушного боя. Завершат парад спортсмены-парашютисты.

На протяжении всего авиашоу будет работать наземная выставка авиации. Дети смогут побывать в кабине пилота и осмотреть интересующие их самолеты.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay