Лента новостей
Общество16 мая 2017, 23:08

Перинатальный центр в Тамбове обещают построить к концу 2017 года

Государственная корпорацию по содействию разработке, производства и экспорту высокотехнологичной продукции «Ростех», которая является заказчиков строительства перинатального центра в Тамбове, накануне отчиталась о проделанной работе на совещании в Москве. В заседании участвовали Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Представители корпорации «Ростех» заявили, что перинатальный центр в Тамбове будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

На сегодняшний день техническая степень готовности объекта составляет 58 процентов. Возведен каркас здания, выполнена кладка наружных и внутренних стен с 1 по 6 этаж, а также цокольного этажа, начаты работы по монтажу вентиляции, устройству кровли, практически завершена установка оконных блоков и кладка перегородок. Строительство перинатального центра в Тамбове несколько раз приостанавливалось из-за недобросовестных подрядчиков. На правительственном совещании было отмечено о недопустимости подобной ситуации и необходимости выполнения работ точно в срок. Дмитрий Медведев заверил, что понимает сложившуюся ситуацию и готов оказать поддержку.

Компания «Ростех» в недавнее время заключила договор с новой подрядной организацией - ООО «ЛистПромСтрой», строительные работы перинатального центра были возобновлены. Строительство ведется в рамках федеральной программы, являясь одним из приоритетных проектов системы здравоохранения региона. Его запуск позволит вывести на качественно новый уровень медицинскую помощь беременным и новорожденным, снизить младенческую смертность.

Александр Никитин заверил, после сдачи объекта в эксплуатацию администрация Тамбовской области в полной мере выполнит подготовку медицинских кадров и оснащение необходимым оборудованием. Уже прошли обучение 178 специалистов, в том числе 80 врачей и 98 средних медицинских работников, ведется работа по организации и проведению конкурсных процедур на поставку и монтаж медобрудования.

Строящийся перинатальный центр Тамбова рассчитан на 150 коек. Он станет крупнейшим в регионе акушерско-педиатрическим комплексом, на базе которого будут сосредоточены все новейшие достижения медицины в сфере акушерства и неонатологии. Стоимость проекта составляет более 2,6 млрд рублей, из которых более 500 млн рублей - средства областного бюджета.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото управления здравоохранения области