Лента новостей
Общество16 мая 2017, 19:14

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется благоустроить 26 тамбовских дворов

В администрации Тамбова прошло заседание комиссии по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Из 175 допущенных к конкурсу заявок комиссия выставила баллы по 86. Как пояснила заместитель начальника жилищного комитета администрации города Наталья Трунова, остальные заявки были отклонены по ряду причин. В частности, не полностью был представлен пакет документов или документы неверно оформлены.

В результате оценки определились 26 дворовых территорий с наибольшим числом баллов. В перечень обязательных работ входит асфальтирование территории, установка лавочек и урн, а также освещение дворовой территории. Жители 7 дворовых территорий также заявили дополнительный перечень работ с 50-процентным софинансированием. Так, по одному двору пожелали установить малую архитектурную форму, ограждения и озеленить двор. В трёх дворах планируется оборудовать парковки.

Впрочем, как пояснила Наталья Трунова, прежде чем утвердить окончательный список дворов, вошедших в программу, нужно произвести расчёт стоимости заявленных работ. Возможно, при составлении сметы удастся сэкономить средства, что позволит расширить список участников программы. Окончательный перечень дворов будет утверждён до 25 мая. География программы охватывает практически весь областной центр: Пехотка и "Полынки", Лётка и север города, южную и центральную части Тамбова.

Кроме того, программа реализуется и в отношении общественных территорий. На эти цели выделено 25 миллионов рублей. Исходя из оценки комиссии и финансирования, в первую очередь будет благоустроена территория в районе Тамбов-4, между детским садом "Жемчужина" и центральной аллеей. Решение об участии в программе других территорий будет приниматься исходя из стоимости работ.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора