Лента новостей
Общество16 мая 2017, 14:30

В Тамбове проинспектировали реализацию программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья

В Тамбовскую область с двухдневным визитом прибыл советник департамента мониторинга и контроля ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ» Дмитрий Марычев. Целью визита является инспектирование реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Дмитрий Марычев уже посетил одну из квартир на севере Тамбова, чтобы убедиться в качестве жилых помещений, приобретаемых для граждан, участвующих в программе по переселению из аварийного жилья. Гостя из столицы сопровождал начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Панков.

- Задачи, поставленные Президентом РФ мы выполнили, мы расселили аварийный фонд до 1 января 2017 года. Как я понимаю, Президент намекнул на то, что такие регионы, завершившие программу досрочно, необходимо поощрить. Мы в числе 14-ти регионов, которые досрочно завершили программу по переселению граждан из аварийного жилья, - рассказал Дмитрий Панков.

Областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда была принята в апреле 2013 года. А срок ее реализации рассчитан до 1 сентября 2017 года. Программой предусмотрено переселение 1 358 семей (3 107 человек) из аварийного жилья общей площадью 47,9 тысячи квадратных метров. На реализацию программных мероприятий из всех источников финансирования было направлено 1,9 млрд рублей.

Реализация программы в регионе находилась под личным контролем главы администрации области Александра Никитина. Благодаря усердной работе, программа была завершена еще в 2016 году. В итоге за восемь лет в регионе удалось расселить все аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года.

- Мы проживали в городе Тамбове на улице Карла Маркса. У нас дом был аварийный, дореволюционной постройки. По программе переселения нам предоставили эту новую квартиру. Дом был у нас старый, ветхий, зимой было холодно, бывало и вода замерзала. А здесь тепло, топили по графику, претензий вообще никаких нет, - поделилась своими впечатлениями Плотникова Елена, участник программы по переселению граждан из аварийного жилья. Елена и ее семья получили современную квартиру в развивающейся части города по адресу улица Свободная 10а. Рядом с домом есть парковка и детская площадка, а общественный транспорт в шаговой доступности.

Общий объем финансирования программ по переселению из аварийного жилья в Тамбовской области составил 2,75 млрд рублей. Из них - 1,37 млрд рублей выделил Фонд ЖКХ. 1,23 млрд рублей составили средства консолидированного бюджета области. 150 млн рублей были добавлены из внебюджетных источников.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото регионального отделения партии Единая Россия