Лента новостей
Общество16 мая 2017, 11:12

Тамбовские единороссы уделяют большое внимание решению социальных проблем: депутат облдумы Алексей Жирнов

На заседании Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» по разделу «Социальная политика: вложения в каждого человека – основа общего будущего», премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул что основная задача партии – исполнить те положения Программы, которые были сформулированы и оправдать доверие людей.

Члены комиссии обсудили итоги реализации пунктов предвыборной Программы и задачи по ее выполнению в 2017 году. Большой блок вопросов был посвящен социальной сфере. Так, Дмитрий Медведев отметил, что «Единая Россия» должна найти возможности принятия дополнительных мер вместе с Правительством по обеспечению нормального уровня жизни для социально уязвимых категорий населения.

- Мы выстраиваем эффективную систему поддержки тех, кто нуждается в помощи государства – это пенсионеры, дети-сироты, многодетные семьи. Необходимо обеспечить адресность социальной поддержки. Будет также продолжена программа «Доступная среда», рассчитанная до 2020 года. Это должно работать, а не устанавливаться, я имею ввиду все приспособления, которые создаются в муниципалитетах. Это все действительно должно работать, а не устанавливаться для галочки, - сказал Дмитрий Медведев.

Тамбовские единороссы также уделяют большое внимание решению социальных проблем. Как отметил председатель комитета по труду и социальной политике региональной думы, член фракции «Единой России» Алексей Жирнов, в частности, за последние годы регион добился значимых успехов в области преодоления социального сиротства. За последние три года в Тамбовской области на 31,8 процентов уменьшилось число воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2016 г.- 318 чел.; 2015 г. - 354 чел., 2014 г. - 466 чел.); на 29 процентов сократилось число детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (2016 г. - 403 чел.; 2015 г. - 444 чел., 2014 г. - 569 чел.).

Большое внимание уделяется и решению проблем инвалидов.

- На прошедшем заседании областной Думы мы обсудили вопрос о повышении доступности объектов социальной, транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал Алексей Жирнов. - Приняли во втором чтении проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам органами государственной власти Тамбовской области и подведомственными им организациями». Новый закон прямо обязывает органы государственной власти и подведомственные им организации обеспечить инвалидам и другим маломобильным группам населения все необходимые условия для беспрепятственного доступа к общественным зданиям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-оздоровительные организации, организации культуры и другие. Финансирование всех мероприятий будет осуществляться из бюджета региона, а также за счёт иных не запрещённых законодательством источников.

Отметим, что за время действия программы «Доступная среда» (2011-2016 годы) на территории региона из 250 приоритетных социальных объектов 217 было адаптировано под нужды маломобильных групп. В нынешнем году работа по реализации программных мероприятий будет продолжена, что потребует выделение дополнительных средств из регионального бюджета.
Автор:Редакция ТОП 68.