Лента новостей
Общество16 мая 2017, 10:18

"Река возвращается" - взгляд зрителя и режиссера на спектакль в рамках Рыбаковского фестиваля в Тамбове

Леонид Окунев, директор, художественный руководитель Молодёжного театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко (Тюмень):

- На фестиваль мы приехали с премьерным спектаклем по мотивам романа Анатолия Омельчука «Река возвращается». Автором спектакля является Валерий Шергин, который написал оригинальную пьесу на роман. Для Рыбаковского фестиваля, считаю, актёрские роли выигрышные.

В Тамбове во второй раз, после прошлогоднего Рыбаковского фестиваля обсуждали вопрос о том, чтобы приехать к вам на гастроли. Вчера коллег из Калуги не успел посмотреть, обратил внимание, что зритель в основном возрастной, а у нас очень много молодёжи в театр ходит. Часто ставим на сцене местных авторов, что большинство театров не рискует делать.

А вообще в мае День рождение Михаила Булгакова и мы хотели привезти «Зойкину квартиру». Но подумали и выбрали «Река возвращается» - это тоже интересный и своеобразный спектакль, а понравится или нет - всё же судить зрителю.

Елена Гридчина, корреспондент газеты "Притамбовье", театрал

Где живёт прошлое?.. На этот, пожалуй, самый сложный вопрос попытались ответить в спектакле «Река возвращается» (молодёжный театр «Ангажемент» им. В.С.Загоруйко, Тюмень, автор сценария Валерий Шергин, режиссёр Александр Кудряшов). Вечная тема как вечная жизненная пауза, на которую мы то и дело нажимаем, возвращаясь ко всему непонятому и неосмысленному в нашей судьбе.

Перед нами Сибирская деревня, куда к главному герою Сергею приезжает в «ссылку» его сын Сашка. Вот с одной стороны и всё, но… сюжет гораздо глубже и драматичнее, чем может показаться на первый взгляд. Зритель медленно, словно в реку, входит в непростую судьбу этой семьи, где переплелось не только прошлое и будущее, классическая тема «отцов и детей», автор попытался поговорить с нами, со зрителями, о том, что же мы оставляем после себя? Для чего мы живём? И хватит ли духу когда-нибудь задать это самим себе…

Мы видим на сцене главного героя сегодня и его лет так 30-ть назад. Два «я»: «я» вначале своей жизненной дороги и «я» в конце этой же самой дороги. Он много размышляет, одновременно, обращаясь в своё прошлое, будто пытаясь ухватиться за последнюю возможность что-то в нём поменять. Но… в одну и ту же реку не войти дважды, и в глубине души Сергей это понимает, поэтому так отчаянно и пытается помочь своему сыну (с которым, как мы понимаем из сюжетной линии, он никогда до этого не встречался) не наделать ошибок «бурной» молодости. А свидетелем всего этого является старожил деревни и очень колоритный герой - дед Егор Степаныч (заслуженный артист РФ Алексей Шлямин - номинант на премию «Актёр России»).

Спектакль, в первую очередь, о жизни, о понимании (к сожалению, очень запоздалом) того, что любовь - единственное, за что стоит идти до самого конца. И это герой понимает, наконец-таки, признавшись саму себе и сыну в своём запоздалом раскаянии…

В спектакле практически нет прямолинейного сюжета, зритель балансирует на грани (как и декорации к спектаклю) между прошлым и будущим. Вот так и в жизни: каждая минута - одновременно и прошлое, и настоящее, и наше будущее. И не всегда легко даются нам решения, ещё позже приходят ответы. И только время заставляет переосмыслить события прошлого, переосмыслить по-настоящему и крайне болезненно, - душой.

И хоть говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды, бывает, что река возвращается. Судьба отца и сына так тонко переплелась к концу спектакля, перепуталась, что теперь Сашке предстоит стоять перед извечным выбором. Река действительно возвращается, сделав круг, жизненный круг…
Автор:Елена ГРИДЧИНА Фото Александра УСТИНОВА