Лента новостей
Общество12 мая 2017, 18:11

Тамбовская область получит миллиард рублей на реконструкцию коммунальной инфраструктуры в пяти городах

Итоги отопительного периода 2016-2017 годов и планы на будущий сезон озвучили в областной администрации. Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков оценил работу в прошлом сезоне как удовлетворительную. По данным МЧС, аварийность на объектах ЖКХ по области снизилась на 40 процентов, в Тамбове – на 30 процентов.

- Но расслабляться не стоит. Проблемные места еще остались, в этом году мы должны их исправлять. Нужно привлекать инвестиции, работать с фондом реформирования ЖКХ, выстраивать политику области, - отметил вице-губернатор.

Увеличить объемы работ и их качество позволят новые инвестиционные программы. По словам Игоря Кулакова, сфера ЖКХ Тамбовской области имеет высокую привлекательность для инвесторов, но в ней есть проблемные места. Так, инвесторы готовы вложить средства в реконструкцию и строительство котельных, но это неэффективно без перекладки сетей. Уравновесить ситуацию позволят федеральные средства, которые выделит Фонд реформирования ЖКХ по программе «Малые города». На них область займется перекладкой сетей теплоснабжения.

Всего в этом году область получит 1 миллиард рублей на реконструкцию коммунальной инфраструктуры, из них около 600 миллионов – средства Фонда реформирования ЖКХ, порядка 400 миллионов – средства инвесторов. В этом году финансирование получат пять муниципалитетов: Мичуринск, Моршанск, Котовск, Мучкап, Бондари.

В реконструкцию системы теплоснабжения областного центра в 2017 году планируется направить 750 миллионов рублей. Для сравнения, в 2016 году объем финансирования составил 400 миллионов рублей, в 2014 году – 185 миллионов рублей, 2015 году 171 миллион рублей. Будет реализован второй этап реконструкции системы теплоснабжения северной части Тамбова ООО «Тамбовская тепловая компания», проведена реконструкция наиболее изношенных квартальных сетей. Кроме того, свои инвестиционные и ремонтные программы реализуют два крупнейших поставщика тепла - филиал ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» и МУП «Тамбовтеплосервис».

Полностью система теплоснабжения будет перестроена в Котовске. Компания «Компьюлинк» построит шесть модульных котельных мощностью 89 МВт. Они станут альтернативой для существовавшей ранее системы теплоснабжения от Котовской ТЭЦ, которая прекращает свою работу в этом году. Сумма инвестиций в проект превышает полмиллиарда рублей

Автор:Валентина СТЕПАНОВА