Лента новостей
Общество12 мая 2017, 15:59

Роспотребнадзор предупреждает тамбовчан о высокой активности клещей в регионе

С приходом весны в Тамбовской области активизировались клещи. Если еще в апреле случаи укуса были единичные - то но данный момент такие происшествия приобретают массовый характер. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в медицинские учреждения за помощью обратились уже 403 человека, пострадавших от укуса клеща. Последние две недели данный показатель неуклонно растет.

Первый укус клеща был зарегистрирован 14 апреля. Из 403 пострадавших - 104 дети, 278 экземпляров клещей были исследованы. В 33 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз, в 11 случаях - на гранулоцитарный анаплазмоз.

В апреле - мае текущего года организованы энтомологические обследования и акарицидные обработки мест массового пребывания населения городов Тамбова, Мичуринска, Рассказово, Тамбовского, Мичуринского, Рассказовского районов. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Медицинские работники советуют тамбовчанам, которые обнаружили присасывание клеща, немедленно обращаться в медицинские учреждения за помощью, или аккуратно пинцетом вытащить клеща. Но к такому методу стоит прибегать только будучи уверенным в своих действиях - вытащить его довольно сложно, а даже часть насекомого, оставшись в теле человека, несет в себе опасность для здоровья.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay