Лента новостей
Общество11 мая 2017, 15:35

Почти 90 процентов детей-сирот на Тамбовщине воспитываются в замещающих семьях

На территории Тамбовской области хорошо выстроена системная работа по обеспечению семейного устройства детей-сирот. Такие данные были озвучены во время пресс-конференции уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области Евгения Таможника, о состоянии соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей.

По состоянию на 1 января 2017 года общее число детей-сирот в области составляло 3485 человек. 88 процентов таких детей воспитываются в замещающих семьях: свыше полутора тысяч детей находятся под опекой, более пятисот – в приёмных и патронатных семьях, около тысячи детей усыновлены, в том числе 400 с лишним человек – иностранными гражданами. Также порядка 300 ребят находятся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Евгений Таможник уточнил, что на территории всех муниципальных образований области работают Службы по устройству детей в семью и сопровождению замещающих родителей. Деятельность служб включает в себя подготовку потенциальных замещающих семей и подготовку детей к жизни в таких семьях, а также дальнейшее социально-психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка обратил внимание и на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот. В прошлом году на эти цели было израсходовано свыше 306 миллионов рублей, что позволило приобрести 257 благоустроенных жилых помещений. Это на 16 процентов больше, чем в 2015 году. Тем не менее, очередь на предоставление жилья остаётся огромной и на начало года составляла 2227 человек.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора