Лента новостей
Общество9 мая 2017, 19:44

В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 36 тыс тамбовчан

В Тамбове прошла всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк». В этом году участие в праздничном шествии приняли более 36 тысяч тамбовчан, в числе которых были и первые лица региона – губернатор Александр Никитин и председатель областной думы Евгений Матушкин. Многотысячная колонна проделала путь от площади Ленина до Дворца спорта «Кристалл».

Одним из участников акции стала Татьяна Герасимова, на площадь женщина вышла с фотографией отца. В военные годы Семен Петрухин был командиром пулеметной роты, затем стал командиром батальона. Мужчина прошел всю войну и вернулся домой героем, со множеством орденов и медалей.

- Папа мало рассказывал о войне и всегда говорил, что война – это тяжелая работа, о которой не хочется вспоминать. Он всегда был для меня героем, святым человеком, - пояснила Татьяна Герасимова.

Кроме «старожилов» акции были и люди, которые принимали участие в торжественном шествии впервые. Виталий Матвиенко решил присоединиться к самой масштабной всероссийской акции только в этом году, путь вместе с колонной мужчина преодолел, держа в руках портрет брата своей супруги.

- Мой деверь, Меркин Сергей Алексеевич, ушел на фронт 20 – летним юношей. В 41 году он закончил 10 классов и пошел добровольно в армию, там окончил 6 – месячные курсы танкистов. Домой, к сожалению, он не вернулся, Сергей погиб в 42 году, под Смоленском, в возрасте 21 года, - рассказал Виталий Матвиенко.

Завершилась акция праздничным концертом, который состоялся у Дворца спорта «Кристалл».
Автор:Анжелика ЮРЛОВА