Лента новостей
Общество4 мая 2017, 14:21

В тамбовской гимназии №7 в преддверии Дня Победы вспоминали о подвиге бывшей ученицы Тамары Дерунец

Концерт в память о бывшей ученице, героине Великой Отечественной войны Тамаре Дерунец устроили в тамбовской гимназии №7. В нем приняла участие дальняя родственница разведчицы - Елена Дерунец, а также в учебное заведение приехали школьники из села Кузьмино-Гать и ветераны.

На встрече звучали стихи о подвиге тамбовчанки, отрывки из повести «Солнце поднимается на Востоке», посвященной бесстрашному воину, ученики 10-Б класса презентовали исследовательскую работу, посвящённую жизни и личности Тамары Дерунец.

Внучатая племянница нашей героический землячки Елена Дерунец, которая приехала в Тамбов из Крыма, обратилась ко всем присутствующим:

- Хочу сказать спасибо всем жителям города за сохранение памяти. Мир всегда хрупок, поэтому очень важна преемственность поколений, передача знаний о войне. Вы, подрастающее поколение, должны изучать историю не только своего края, но и всёй страны, для того чтобы достойно воспитывать потом своих детей.

В завершении встречи участники возложили к памятнику Тамаре Дерунец, находящемуся в здании гимназии, цветы. К тому же в учебном заведении сохранился кабинет, в котором прошли школьные годы Тамары: на двери класса № 22 закреплена памятная табличка.

О подвиге Тамары Дерунец стало известно только в 50-х годах 20-го века. Полковник КГБ Григорий Доленчук в 1953 году работал с материалами допросов карательного отряда контрразведки при штабе 2-ой венгерской армии. Каратели называли имя разведчицы-парашютистки, умершей от зверских истязаний, - Тамара. Но в материалы допросов не попал тот самый пароль, который выпытывали из девушки: «Солнце поднимается на Востоке». Разведчица так и не произнесла этих слов.
Автор:Анна БЕРКЕТОВА. Фото автора