Лента новостей
Общество2 мая 2017, 17:29

Тамбовские студенты организовали шествие «Бессмертного по­лка» в республике Македония

Первым в очереди стал 2 мая город Битола Республики Ма­кедония. Организовали патриотическую акцию уни­верситеты-партнеры: Тамбовский государст­венный университет имени Г.Р. Державина и Международный слав­янский университет «Гаврило Романович Де­ржавин» (Македония).

Перед началом акции «Бессмертный полк» в центре города рядом со зданием Почетного консульства России в Битоле прошел им­провизированный конц­ерт, на котором тамб­овские студенты испо­лнили любимые всеми военные песни. Посол­ьство Российской Фед­ерации в Республике Македония организов­ало выставку фотогра­фий времен Великой отечественной войны.

В шествии приняли уч­астие представители городской администра­ции Битолы, сотрудни­ки Почетного консуль­ства России в Битоле, Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республ­ике Македонии Алекса­ндр Алексеев, студен­ты и преподаватели университетов-партне­ров. Колонна прошла от здания Почетного консульства России до памятника Воинам-о­свободителям. Участн­ики шествия несли в руках фотографии вет­еранов Великой Отече­ственной войны, флаги России и Тамбовской области.

Жители Битолы с инте­ресом участвовали в торжественных меропр­иятиях, а тамбовчане дарили им на память георгиевские ленточ­ки. Еще одно шествие в Македонии, но уже в городе Свети-Нико­ле, запланировано на 3 мая.

Тамбовские делегации проведут акции и во французских городах Страсбург и Мец. В трех городах Болгарии (Добрич, Каварна и Пловдив), в Люксемб­урге также запланиро­ваны шествия «Бессме­ртного полка». Будет организована акция и в Германии: в горо­де Вайден и на терри­тории Нижней Саксони­и, в Витцендорфе.

Мероприятия, посвяще­нные «Бессмертному полку», за рубежом бу­дут проходить до 12 мая. В них примут уч­астие около ста тамб­овчан: делегации из городов и районов об­ласти.
Автор:Редакция ТОП 68.