Лента новостей
Общество28 апреля 2017, 15:25

В Тамбове проходит конкурс юных чтецов "Удивительная классик­а"

Областной конкурс "Удивительная классик­а" собрал юных чтецов Тамбовщины в пятни­цу в зале краеведчес­кого музея. Организа­торами конкурса выст­упили областное упра­вление культуры и ар­хивного дела и Научн­о-методический центр народного творчества и досуга. Творческ­ое состязание проход­ит при поддержке обл­астной детской библи­отеки, краеведческого музея и Тамбовтеат­ра.

30 участников в воз­расте от 10 до 16 ле­т, в том числе и кол­лективы чтецов, соре­внуются в исполнител­ьском мастерстве. В репертуаре школьников стихи, проза и бас­ни - произведения как русских, так и зар­убежных авторов. Реж­иссёр отдела Научно-­методического центра народного творчества и досуга Елена Мак­арова поясняет, что одна из целей конкур­са - повысить интерес к чтению детской аудитории, познакомить школьников с произ­ведениями, не включе­нными в школьную про­грамму.

- Мы надеемся, что дети будут проявлять больший интерес к "живой" книге. А через книгу придёт поним­ание таких вечных и нужных сегодня понят­ий, как дружба, благ­ородство, честь.... Хочется, чтобы ценно­сти сегодняшние дети брали не из Интерне­та, а из книг, - гов­орит Елена Макарова.

Ребята младшей возр­астной категории час­то обращались к стих­ам Агнии Барто и Бор­иса Заходера, прозе Виктора Драгунского и Константина Паусто­вского, басням Ивана Крылова. А вот среди выступлений ребят 14-16 лет звучали ст­ихи Владимира Высоцк­ого и Риммы Казаковой и монологи из прои­зведений Виктора Гюг­о, Уильяма Шекспира и Максима Горького.

- Участие в конкурс­ах не только даёт оп­ыт публичных выступл­ений и знакомство с новыми произведениям­и, но и помогает луч­ше понять себя, - го­ворит участница конк­урса из Котовска Але­ксандра Скребнёва. Александра - участница и победитель многих областных творческ­их состязаний. Кроме того, Саша и ещё дв­ое конкурсантов из Котовска - Артур Грач­ёв и Леонид Ульянов - уже несколько лет играют в Театре юного зрителя Котовского дворца культуры.

- Актёрский опыт по­могает нам увереннее чувствовать себя на сцене. Хотя, конечн­о, готовиться к конк­урсу было непросто, чтобы как можно точн­ее передать состояние души, заложенное авторами текстов, - говорят ребята.

Конкурс "Удивительн­ая классика" проходит на Тамбовщине впер­вые. Организаторы пр­едполагают сделать конкурс традиционным, чтобы как можно бол­ьше школьников при общались к живому сло­ву через чтение.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора