Лента новостей
Общество27 апреля 2017, 09:58

В Тамбове появились нормативы на число парковочных мест при строительстве многоквартирных домов

Депутаты Тамбовской городской думы на очередном заседании ввели норматив на число парковочных мест при многоквартирных жилых домах. Теперь застройщикам будут одобрять проекты только при соответствии их этим нормативам. Раньше конкретных параметров по количеству парковочных мест регламентировано не было. Застройщики предлагали проекты домов, парковки в которых рассчитывались исходя из норм 1980 года.

- Получив информацию с ГИБДД и обоснованный расчёт проектных организаций, депутаты скорректировал нормативы. На остальные участки двора (детские площадки и зелёные зоны) это не повлияет, так как по ним есть свои нормативы. Если размер земельного участка, который выделяют застройщику, не позволяет по нормативам строить 14-этажный дом, значит нужно уменьшать этажность. На мой взгляд, это решение проблемы с парковками рядом с многоквартирными домами на системном уровне, - сказал депутат Тамбовской гордумы, председатель комитета горхозяйства Алексей Власкин.

Также Власкин отметил, что благодаря введению новых нормативов возникает «обоснованный барьер для необоснованной точечной застройки».

Нормативы градостроительного проектирования - это ключевые параметры, которые используются при проектировании застройки территорий, многоквартирных домов и других объектов.

Фото pixabay
Автор:Валентина СТЕПАНОВА