Лента новостей
Общество26 апреля 2017, 12:43

Тамбовские кадастровые инженеры подняли свою квалификацию на семинаре в региональном Росреестре

В областном управлении Росреестра прошёл семинар для кадастровых инженеров региона под названием: «Актуальные вопросы государственного кадастрового учёта и кадастровой деятельности». Специалисты Кадастровой палаты провели разбор наиболее частых ошибок инженеров, которые происходят при подготовке межевых и технических планов, актов обследования, рассказали об особенностях подготовки технических планов на объекты индивидуального жилищного строительства, а также об изменениях в Земельном кодексе Российской Федерации, касающихся полномочий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков.

- Высокое качество проведения кадастровых работ положительно влияет и на инвестиционную привлекательность региона, так как государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на недвижимость непосредственно связаны с предпринимательской сферой. Учитывая, что Росреестр и Кадастровая палата являются активными участниками по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, проведение подобных семинаров является важной составляющей в достижении поставленных целей, - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина.

Также специалисты подробно рассказали о подаче заявлений в орган регистрации прав с использованием сервисов Росреестра, о работе портала Росреестра и сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», который был запущен ещё в конце 2016 года. Этот сервис способствует сокращению ошибок и уменьшению количества отказов при внесении кадастровыми инженерами сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), что, в свою очередь, повышает уровень защищённости прав собственников недвижимости.

На сегодняшний день на территории Тамбовской области работает боле 300 кадастровых инженеров. Они являются важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учёта, определяют местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведённых работ подготавливают необходимые документы для обращения владельцами недвижимости в орган кадастрового учёта.
Автор:Ольга ШЕВЧЕНКО. Фото автора