Лента новостей
Общество25 апреля 2017, 18:44

Общественники проверяют условия оказания медицинских услуг в Тамбовской области

В этом году будет составлен общий рейтинг медучреждений, в который войдут все медицинские организации области, проверка которых проходит уже третий год. Об этом рассказали на пресс-конференции в управлении здравоохранения Тамбовской области.

По итогам прошлых лет рейтинг возглавили: в 2015 году - Тамбовская областная клиническая больница имени В.Д.Бабенко, ставшая лучшей и среди амбулаторий и среди стационаров; в 2016 году - Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки среди амбулаторий и Городская больница Котовска среди стационаров.

В этом году общественники проверят тридцать медучреждений. Большинство отзывов пациентов о работе медучреждений – положительные, говорят члены Общественного совета. Но есть и недостатки. Так, в прошлом году члены совета подняли проблему в Кирсановской ЦРБ: отсутствие лифта в четырехэтажном здании больницы при наличии шахты для него. При этом, рентген-кабинет находится на четвертом этаже, а травмпункт - на третьем. Сегодня этот вопрос находится на контроле, и члены совета надеются решить эту проблему в этом году.

По тем проблемам, которые выявили рабочие группы, Общественный совет формирует конкретные предложения по устранению недостатков, определяются сроки, недостатки устраняются.

Проверки проводят члены специально созданного Общественного совета при участии волонтёров. В совет входят независимые от управления здравоохранения области организации: представители Общественной палаты, профессионального медицинского сообщества, профсоюзных и ветеранских организаций, студенты. Вместе с волонтерами они опрашивают посетителей тамбовских клиник, проверяют соответствие условий в лечебных учреждениях нормам, прописанным в программе «доступная среда» для лиц с ограниченными возможностями.

- Независимую оценку проводят люди, которые никаким образом не связаны с управлением здравоохранения – волонтеры, студенты старших курсов медицинского института, интерны. Обработка проводится независимой организацией, - отметили на пресс-конференции.

Подробнее ознакомиться с рейтингами и высказать свое мнение о медучреждениях области, заполнив анкету, можно на сайте Управления здравоохранения и на сайтах медицинских учреждений.

Оценка проводится по инициативе президента России Владимира Путина. Необходимость оценки качества социальных услуг он отметил в «майских» указах несколько лет назад.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото автора