Лента новостей
Общество25 апреля 2017, 10:10

Учёные и чиновники Тамбовщины разрабатывают стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года

Развитие телемедицины, ставка на цифровизацию образования, льготные виды ипотеки и безвозмездное предоставление земли под бизнес - вот основные направления разрабатываемой стратегии развития Тамбовской области до 2035 года. Об этом заявили на первом заседании экономического совета при главе администрации области, в ходе которого был намечен план работы над стратегией. Глава региона Александр Никитин отметил, что основной целью преобразований должно стать народосбережение и улучшение качества жизни жителей области.

Согласно разрабатываемому документу в Тамбовской области сосредоточатся на решении демографической проблемы, проблем в сфере технологической модернизации и инновационного развития, сосредоточатся на снятии инфраструктурных ограничений, повышении производительность труда и качестве государственного правления.

Документ разрабатывается не с нуля, используется опыт реализации «Стратегии - 2020», которая на сегодняшний день фактически выполнена на 70 процентов.

- Мы поставили задачу - всё, что явилось для нас успешным в деятельности региона, его отраслей региональной экономики, взять за основу, плюс, естественно, с учётом новых требований, новых программных документов, указов президента, стратегии развития государства в разных направлениях, обеспечить новое дыхание документу, - пояснил Александр Никитин.

Концепцию, содержащую приоритеты социально-экономической политики, представил на заседании совета доктор экономических наук профессор Сергей Огнивцев. Для развития здравоохранения региона, по мнению учёного, необходимо создать конкурентную среду.

- Мы верим, что создание конкуренции приводит к улучшению качества медицинских услуг, - отметил Сергей Огнивцев.

Немаловажным элементом развития медицины должна стать её доступность, особенно в сельских населённых пунктах. Решением данной проблемы станет переход к телемедицине. Она предоставит возможность гражданам получать консультации врачей посредствам интернета.

- Мы будем стимулировать внедрение всевозможных инновационных методов, включая молекулярную диагностику, меры профилактики. Мы можем подумать над тем, чтобы создать центр клинических исследований, - рассказал Сергей Огнивцев.

Сфера образования, по мнению учёного, тоже должна претерпеть определённые изменения. Основной целью должна стать его цифровизация, которая будет проходить в несколько этапов.

- Начинается она с того, что все школы должны быть подключены к высокоскоростному интернету, после чего постепенно увеличится роль лекций ведущих специалистов страны и мира, которые студенты будут слушать по видеосвязи. На третьем этапе ведущую роль займут электронные уроки, преподаватель станет координатором электронного взаимодействия, - пояснил Сергей Огнивцев.

Для улучшения качества жизни населения и стимулирования ускоренного переселения граждан из ветхого аварийного жилья, по мнению учёного, необходимо создать льготные ипотеки. Подобные программы помогут гражданам решить квартирный вопрос и смогут пополнить бюджет региона.

Улучшению качества жизни населения сможет поспособствовать и программа предоставления в собственность или в аренду пятидесяти соток земли в деревнях Тамбовской области. Предоставлять их будут только при наличии у потенциального владельца бизнес-плана.

Важным элементом стратегии является развитие туризма. По мнению учёного, в регионе необходимо создавать достопримечательности - ими могут стать не только архитектурные сооружения, но и статуи героев мифов или сказок.

Необходимо сохранить и уже имеющееся культурное достояние региона, заниматься его восстановлением. Старинные усадьбы, например, можно преображать с помощью современных технологий.

- Нужно сделать их с дополненной реальностью - когда человек направляет на неё смартфон и видит восстановленную усадьбу. Люди будут проявлять к этому интерес. Виртуальная и дополненная реальность – наше будущее, - заключил Сергей Огнивцев.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора