Лента новостей
Общество24 апреля 2017, 22:46

Поэтический вечер в эко-стиле: В Тамбове прошла всероссийская акция «Библионочь - 2017»

В областной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел традиционный апрельский литературный фестиваль «Библионочь-2017». В этом году масштабная акция была приурочена к году Экологии и юбилею прославленного писателя Льюиса Кэрролла. Гостей праздника ждала насыщенная развлекательная программа с веселыми викторинами, интеллектуальными конкурсами и профессиональными мастер-классами. Библиотека в этот вечер превратилась в увлекательный лабиринт со множеством тематических зон и занимательных квестов.

Одной из самых увлекательных площадок стала развлекательная зона «Мы из будущего». Хозяйничал на территории Опытный садовод. Гостеприимный хозяин угощал книголюбов сладостями и даже соленьями, а также предлагал тамбовчанам принять участие в ЭКО-спектакле и в конкурсе поэтов.

Одной из победительниц творческого конкурса поэтов стала восьмилетняя София. Девочка называет себя профессиональной поэтессой. Писать стихи она начала в четырехлетнем возрасте, поэтому придумать четверостишие про варенье не составило ей труда.

- Я очень люблю писать стихи и есть варенье, этот конкурс просто создан для меня. На «Библионочь» я попала впервые, больше всего мне понравилась площадка с контактным зоопарком,- рассказала маленькая поэтесса.

Необычайным успехом у гостей фестиваля пользовалась площадка «ШИК-БЛЕСК-КРАСОТА». Развлекательную зону не смогла обойти вниманием ни одна юная модница. На площадке проводились мастер-классы, профессиональными секретами с тамбовчанами делились известные стилисты региона.

Главным подарком для книголюбов стала возможность посетить святая святых библиотеки – книгохранилище. Гости праздника смогли ознакомиться с раритетными изданиями и старинными альбомами, изучили механизм доставки книг в читальные залы, а также узнали секреты правильного хранения книг.

Культурная программа вечера, помимо развлечений, включала мастер-классы по переплетному делу, по изготовлению книжных закладок и даже по техническим основам живописи. Скучать в этот вечере тамбовчанам не пришлось, каждый смог найти развлечение по душе.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА