Лента новостей
Общество24 апреля 2017, 12:25

Тамбовский район стал пионером во внедрении QR-кодов в выборах

В минувшее воскресенье на шести выборных кампаниях Тамбовского района впервые в области в тестовом режиме была апробирована технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом).

С рабочей командировкой регион посетил член ЦИК РФ Евгений Шевченко, который лично проверил работу новой технологии ускоренного вода данных.

Накануне выборов он проехал все 11 избирательных участков на территории района, где прошло предварительное тестирование этой технологии. По словам гостя, не подвёли ни техника, ни человеческий фактор.

На пресс-конференции по итогам состоявшихся выборов председатель региональной избирательной комиссии Андрей Офицеров объявил, что выборы в Тамбовском районе признаны легитимными. Жалоб о нарушения в избирательную комиссию не поступало. Эксперимент с пилотным проектом по ускоренному вводу данных удался. Явка составила 44,3%.

По словам Евгения Шевченко, редко, когда по России явка на дополнительные выборы превышает 30%.

- Такой процент дорогого стоит, - добавил он. - Эта цифра показывает уровень сознательности и ответственности населения. Выборы были конкурентными и открытыми. Сегодня мне хочется поблагодарить губернатора Александра Никитина, главу района Елену Щербакову, территориальную и участковую избирательные комиссии за то, что регион рискнул применить на местных выборах новую технологию, апробировать технологическое новшество. Все 11 протоколов были введены в систему и преобразованы в QR-коды, которые в свою очередь безошибочно распознаны. Надеюсь, что и в дальнейшем, на других выборах, это ноу-хау упростит работу комиссий, ускорит процесс ввода данных в ГАС «Выборы», а также позволит исключить технические ошибки, которые возможны при ручном вводе.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора