Лента новостей
Общество19 апреля 2017, 14:37

К Земле приближается астероид: тамбовчане смогут понаблюдать за его полетом

К Земле стремительно приближается астероид 2014 JO25, полет которого можно будет увидеть тамбовчанам. Для этого нужны всего два условия: наличие небольшого телескопа или даже бинокля и ясная безоблачная погода. Максимально приблизится астероид к Земле в ночь с 19 на 20 апреля.

- Астероид имеет контактную бинарную структуру — две доли, связанные шейноподобной областью, - рассказала Шантану Наиду, сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене.

Астероид в форме арахиса, по словам ученых, ничем не угрожает нашей планете, однако относится к категории «потенциально опасных», так как очень близко приближается к нашей планете. Размер астероида в 60 раз превышает диаметр метеорита, проникшего в земную атмосферу над Челябинском в феврале 2013 года. На данный момент этот космический объект находится на расстоянии в четыре раза дальше от Земли, чем Луна.

Если правильно рассчитать траекторию движения космического «арахиса», то его можно будет наблюдать как очень медленно движущуюся «звезду». Астероид, предположительно, можно будет наблюдать в течение нескольких минут между созвездиями Малая Медведица и Дракон, на данный момент на карте звездного неба он располагается там, стремительно приближаясь к Земле.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay