Лента новостей
Общество19 апреля 2017, 10:14

Любой желающий теперь сможет прогуляться по тамбовским улицам 17 века

Ознакомиться с историей города и узнать его архитектурные особенности теперь стало проще. Учёные Тамбовского государственного технического университета разработали виртуальный музей градостроительства, посетители которого смогут узнать, как выглядела центральная часть Тамбова несколько веков назад. Для того чтобы попасть в виртуальную реальность, новоиспечённому путешественнику необходимо зайти на сайт heritage.tstu.ru и скачать представленную на данном сайте программу.

- Мы планировали представить проект как своеобразную социальную сеть. Посетитель регистрируется на сервере, получает логин, пароль и своего аватара, с помощью которого он и будет перемещаться во временном пространстве. Посетители также смогут общаться друг с другом с помощью сообщений, - пояснил одни из разработчиков виртуального музея Андрей Борисенко.

Пока виртуальная экспозиция охватывает только центральную часть города. Посетители виртуального музея смогут увидеть, как менялись здания, находящиеся на территориальном отрезке, который берёт своё начало от здания Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина и заканчивается зданием музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова. Ознакомиться с историей города посетители виртуального музея смогут и с помощью фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте.

- Направление нашего исследования - ретроспективное, то есть из современности в прошлое. Именно в таком направлении, по моему мнению, нужно было выполнить данную работу. Сложно было найти историческую достоверность. В работе над проектом мы использовали краеведческие источники, благодаря им воссоздали историческую часть Тамбова. Работа над проектом продлилась два года, - пояснил разработчик виртуального музея кандидат технических наук Александр Горелов.

В планах разработчиков - расширить проект и включить в него другие значимые территории Тамбова.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора