Лента новостей
Общество16 апреля 2017, 17:02

Православные тамбовчане отмечают Светлое Христово воскресение

Встретить Светлое Христово Воскресение в Спасо - Преображенском кафедральном Соборе собрались несколько сотен тамбовчан, среди которых были и представители региональной власти. С наступающим светлым праздником верующих поздравил губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

- Великий праздник Воскресение Христово дарит всем прихожанам тамбовских храмов, миллионам людей в нашей стране и за рубежом радость, веру и надежду на мир и покой на Земле. Да пребудут же главные духовные ценности России – любовь, уважение, сплочённость людская на благословенной Тамбовской земле и по всей нашей любимой стране ныне, присно и во веки веков! Когда мы вместе – нам не страшны никакие преграды. Когда мы вместе – нам по плечу любые, самые сложные задачи. Когда мы вместе – нас не одолеет ни один враг. С великим праздником вас, дорогие прихожане, дорогие мои земляки! – обратился к собравшимся губернатор.

Ночное богослужение, в Спасо – Преображенском кафедральном соборе, провел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

А накануне, в Великую субботу, верующие освящали пасхальные куличи и яйца. Для Марии Красносидельцевой Пасха – один из самых любимых праздников. К его приходу Мария Антоновна готовится основательно – самостоятельно печет куличи, готовит пасху и красит яйца.

- Куличи всегда пекла сама, по рецепту, который достался мне еще от прабабушки. Пасха, для нас, семейный праздник, его мы отмечаем за одним большим столом. Перед этим с внучкой красим яйца, а потом угощаем ими наших соседей, - рассказала Мария Красносидельцева.

С нетерпением ждут Пасху и в семье Козловцевых. Красить яйца в преддверии праздника – давно стало семейной традицией.

- Мы православные, поэтому придерживаемся пасхальных традиций. Куличи не печем, зато красим яйца и освящаем их. Уважение к православным традициям пытаемся привить и дочери, - пояснила Светлана Козловцева.

Завершилось празднование Светлой Пасхи крестным ходом. Он взял свое начало от стен Покровского Собора, шествие возглавлял митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА