Лента новостей
Общество15 апреля 2017, 23:19

Внимание к АПК и социальной политике, инновации и инвестиции: эксперты о послании губернатора Александра Никитина

Виктор Путинцев, председатель Тамбовской городской Думы:

- Очень содержательный отчёт. Было отрадно слышать, что в этом году упор ставится на инновационный подход, и что важно, по всем направлениям. Стоят задачи использовать инновации в решении различных задач. Необходимо уйти от формализма. Наша задача сохранить молодежь на территории области, создав им комфортные условия. В этом году откроется школа Сколково. Сегодня необходимо в учебных заведениях изучать новые технологии.

Далее мы должны понимать, что ряд выпускников могут уехать. Те, кто останется, будет работать либо в частных государственных предприятиях, либо станет более креативными и займутся предпринимательским управлением.

Важно предоставлять молодым специалистам недорогое и комфортное жильё. Чтобы в будущем они могли создать семью. Мы должны заботиться о наших территориях. Проект, который стартовал в 2016 году «Наш двор», в этом году получит продолжение. И как сегодня было сказано, более 300 миллионов будет направлено в эту сферу.

Чтобы жить и развиваться, мы должны муниципальные программы трансформировать в проекты управления с пошаговой дорожной картой.

Ирина Тен, сопредседатель регионального отделения ОНФ, заместитель председателя областной Думы:

- Сегодняшнее выступления губернатора Александра Никитина - яркое и живое. В первой части выступления внимание было направлено на социальную политику. Это послание не только к депутатам тамбовской областной думы, но, наверное, к каждому жителю области.

Что хочется отметить, губернатор не скрывает проблем, которые стоят перед регионом. У нас есть вопросы в сфере дошкольного образования. Это обеспечение образованием детей от полутора до трёх лет. Помимо того, губернатор поставил чёткие задачи, которые позволят проблемы решать в дальнейшем. И также Александр Никитин призвал к тому, чтобы объединить все общественные силы. Мы понимаем, что только вместе можно решить определённые сложности, которые существуют. Мы знаем, что реформируется система территориального общественного самоуправления. У нас уже есть активисты в этом направлении.

Многое было посвящено экономическим показателям - реализации стратегических инициатив Президента РФ.

Александр Жупиков, депутат Госдумы России:

- Первым делом, сегодня большое внимание уделяется аграриям. В прошлом году в регионе было запущено много предприятий: в Токарёвке, в Первомайском районе. На этих предприятиях в будущем создастся свыше трёх тысяч рабочих мест. Много говорится о рыбоводстве, сфере переработке. И, конечно, затронута социальная была тема. Это и школа Сколково, Дворец Единоборств и другие проекты.

Максим Жалнин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по Тамбовской области:

- Слово стратегия и стратегические инициативы звучало на протяжении всего выступления губернатора. В повестке дня - двенадцать целевых моделей по улучшению инвестиционного климата в области. На мой взгляд, это крайне важно. Ряд рабочих встреч, проведённых с представительством нашего агентства по целевым моделям, уже нашли своё отражение. В меня вселяет большую надежду, то, что целевые показатели, которые поставлены Президентом РФ Владимиром Путиным и Правительством, будут выполнены в области.

Сергей Хаустов, председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы:

- Сегодня прозвучал информационный и аналитический доклад. Было приятно услышать, что в области огромное внимание уделяется аграрной политики. В этом направлении проделано много работы, но и немало предстоит сделать. Было озвучено, что пока ещё не все невостребованные земли введены в пользование. И в этом направлении надо работать. За последние пять лет это цифра значительно снизилась до 50 тыс гектаров по региону. Только за прошлый год она снизилась на 17 тыс гектаров. Это говорит об эффективном использовании земельных ресурсов.

Благодаря «Инжавинской птицефабрике» и «Тамбовской индейке» у нас производится более 200 тыс тонн мяса птицы, появились новые рабочие места и поступления в бюджет области. Наша область занимает по уровню зарплаты в сельском хозяйстве второе место. Надеюсь, что эти тенденции будут продолжаться и дальше.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора