Лента новостей
Общество14 апреля 2017, 15:05

Представители Тамбовщины поделились своими впечатлениями от послания губернатора Александра Никитина

Владимир Романов, декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина, член Общественной Палаты Российской Федерации

Доклад губернатора отличается очень большой аналитичностью. Лично мне понравилось, что в каждом тезисе доклада звучит конкретика. Но особо выделить хотелось бы общественно-политический блок. В частности, вопрос, связанный с проблемой взаимодействия власти и общества, что, как мне кажется, сегодня чрезвычайно важно. И Александром Никитиным была очень точно обозначена необходимость открытости власти и диалога власти и общества. Только так, совместно, можно решать большинство проблем.

Также хочу отметить тезис, связанный с деятельность некоммерческих социально ориентированных организаций. Этот вопрос мне представляется чрезвычайно важным с точки зрения реализации механизма взаимодействия.

Сергей Доровских, главный редактор журнала «Литературный Тамбов», писатель

Губернатор Александр Никитин отметил, что в 2016 году в обществе особенно возрос спрос на единство. Люди объединились как на бытовых вопросах, к примеру, в реализации проектов «Наш двор», «Народная инициатива», так и в духовной сфере: акциях «Бессмертный полк», «Крымская весна»... Ещё одним объединяющим фактором должно стать и приближающееся 80-летие Тамбовской области.

Также губернатор обратил внимание на необходимость диалога власти и общества при решении многих насущных вопросов.

Мне, как человеку пишущему, понравилось, что в своём докладе Александр Валерьевич сказал о значении книг и о помощи библиотекам в распространении знаний. В частности, было отмечено и значение электронных книг. Мне кажется, что если этому вопросу уделить значительное внимание, то книга станет доступнее в нашем регионе.

Александр Орионов, депутат Тамбовской областной Думы, управляющий ООО «Тамбовские сады»

В своём отчётном сообщении губернатор сосредоточился на целях. Были подведены предельно объективные, без купюр итоги достижения целей года предыдущего. Нельзя не отметить, что здесь, безусловно, нашему региону есть чем гордиться. И в экономической, и в социальной, и в демографической сферах.

Также были поставлено предельно конкретные цели на год текущий, 2017-й. В теории управления есть концепция смарт-целей, в соответствие с которой цели должны быть предельно измеримы, объективны, конкретны, достижимы и ограничены во времени. Всё, что сказал Александр Никтин, полностью укладывается в эту концепцию, а, значит, может быть реализовано.

Что касается моих личных профессиональных ожиданий от послания, они полностью сбылись. Что касается области сельского хозяйства, то будет продолжена поддержка субъектов сельского хозяйства, особенно малых форм хозяйствования. Что касается бюджетного процесса, то основным приоритетом названо достижение

бюджетной сбалансированности, а это важнейший фактор развития бюджетного процесса в регионе.

Поэтому можно сказать, что дело только за исполнителями. Теперь надо всем вместе взяться за реализацию намеченного, и, я уверен, что Тамбовская область уже в ближайшее время может совершить мощнейший экономический рывок.

Валерий Беляев, директор Тамбовского молодёжного театра

Отчёт губернатора, на мой взгляд, доступен для понимания любой аудиторией. Отмечено, что наша область достаточно большими шагами идёт по пути развития и здорово, что мы стремимся вперёд.

Но особенно мне, как человеку, имеющему отношение к социальной сфере, к сфере культуры, важно, что в погоне за экономическими показателями в регионе не забывают о людях. Людях, для которых тоже многое нужно сделать. Это решение проблем в социальной сфере, поддержка некоммерческих организаций, поддержка учреждений культуры, музейных организаций... Всё это в будущем обеспечит именно тот самый необходимый нам рост, помогая в борьбе с проблемами, которые были обозначены в самом начале доклада. В частности, проблемами демографии, и зачастую неправильного выбора многих из нас. Ведь только развиваясь духовно, как отметил губернатор Тамбовской области, мы можем создать положительный климат для бизнес-структур, которые могут приобщиться к нашей области. а также, конечно, привлекательный климат для развития человеческого капитала. Когда каждому из нас будет комфортно, когда нам будет, чем гордиться, тогда мы и сможем сказать, что наш регион – один из самых лучших регионов в Российской федерации.

Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора