Лента новостей
Общество12 апреля 2017, 11:52

В администрации Тамбова обсудили реализацию программы по благоустройству

Участниками сегодняшней встречи стали члены общественной комиссии, призванной сформировать перечень территорий на проведение работ по благоустройству в 2017 году. Программа "Формирование современной городской среды" реализуется в Тамбове в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Критерии проекта, как и правила входа в программу в этом году весьма жёсткие, продиктованные на федеральном уровне.

В рамках программы планируется провести работы по благоустройству в ряде дворовых территорий областного центра. Заявки на участие принимаются в администрации города по 30 апреля. В реализацию программы входит перечень обязательных работ и дополнительных. При этом стоит учесть, что дополнительные работы могут быть проведены только на условиях со финансирования жителей.

- В перечень обязательных работ входит асфальирование внутридворрвых территорий, освещение, установка урн и лавочек. А вот установка малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных комплексов, разбивка клумб и другие работы - это дополнительный перечень, - поясняет заместитель председатель жилищного комитета администрации Тамбова Наталья Трунова.

После принятия всех заявок общественная комиссия рассмотрит поступившие предложения и оценит поступившие заявки по ряду критериев. В частности, будет учитываться срок эксплуатации дворовой территории, техническое состояние территррии, финансовая дисциплина жителей. Наталья Николаевна уточнила, что дворы "моложе" 10 лет в программу не войдут.

- Правила вхождения в программу устанавливает Минстрой и нужно понимать, что не все дворы могут войти в программу и не все работы могут быть выполнены. Но эта программа, если говорить о Тамбовской области, хороша в связке с "Народной инициативой". Обе программы призваны увеличить активность жителей, привлечь население самим участвовать в планировании благоустройства города и своих дворов, - отметил глава Тамбова Сергей Чеботарёв.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора