Лента новостей
Общество7 апреля 2017, 14:49

До Тотального диктанта в Тамбове остаются считанные часы

В Тамбове 8 апреля уже в пятый раз пройдет «Тотальный диктант» - добровольный диктант, где каждый желающий сможет проверить сове знание русского языка. По сравнению с прошлым годом, общее количество площадок диктанта в регионе выросло в три раза.

В Тамбове завтра в 14:00 тотальный диктант можно будет написать без регистрации в Пушкинской библиотеке, техническом университете (корпус «Е») и центральной детской библиотеке им. Маршака. Есть и необычные площадки с особыми требованиями: те, в которых участвуют учащиеся школ и закрытая площадка в областной Думе: там диктант напишут тамбовские депутаты.

Впервые за пять лет истории диктанта в этом году филологи федеральной экспертной комиссии впервые опубликовали заранее самые сложные слова диктанта: перпендикулярный, исполин, полиэтиленовый, бастион, стерлядь, осклизлый, пьедестал, парапет.

По словам координатора проекта в Тамбове Ольги Сусловой, тотальный диктант - это отличный повод доказать, что жители области — неравнодушные, активные люди, готовые не просто проверить свою грамотность, но и продемонстрировать всему миру культурные традиции Тамбовского края.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото пресс-службы Областной библиотеки им. Пушкина