Лента новостей
Общество7 апреля 2017, 12:28

«Спасите наши души»: поклонники Владимира Высоцкого помогли собрать деньги на лечение парня из Моршанска

В Тамбовском драмтеатре прошёл благотворительный спектакль-концерт по мотивам книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полёт». Собранные средства пойдут на лечение 21-летнего парня из Моршанского района. После травмы в июле 2014 ему нужно лечение в Крыму стоимостью 112 800 руб. На память приходят строки из стихотворения Владимира Высоцкого: «И снизу лёд, и сверху. Маюсь между. Пробить ли верх иль пробуравить низ? Конечно, всплыть и не терять надежду…»

Пострадавшему решил помочь Максим Терехов - тамбовский спортсмен, больной синдромом ДЦП. В январе Максим пришёл на личный приём к депутату облдумы, рассказал о том, что парень нуждается в дорогостоящем лечении.

Совместно решили: сумму можно собрать с помощью общественного мероприятия. Директор театра Пётр Куликов, а затем и актёры Театра на Таганке ответили положительно…

И вот 5 марта. Зал Тамбовского драмтеатра полон, на сцене - заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев. Они рассказывают историю любви Владимира Высоцкого и Марины Влади…

«Я, Высоцкий Владимир» - так называется постановка, которую увидели тамбовские зрители. Спектакль предстал именно в том виде, в котором его поставил Валерий Золотухин десять лет назад. Книга, на основе которой родилась постановка, написана Мариной Влади в 80-х.

Любовь Чиркова читала отрывки из книги Марины Влади, стихи Владимира Семёновича, а Валерий Черняев пел песни гениального поэта, актёра и исполнителя…

На сцене двое: Владимир и Марина. И то, что их связывает, что не измерить никакой единицей измерения, - любовь.

В завершение вечера актёры сказали, что, если потребуется, они готовы приехать ещё раз, чтобы помочь Сергею. В этом году молодого человека ждут в специализированном спинальном санатории им. Н. Бурденко в г. Саки (Республика Крым), где он сможет пройти полноценный курс лечения.

«…Тебя придавил лёд, тебе не удалось разбить его», - есть такие горькие строки в книге Марины Влади о Владимире Высоцком. Надеемся, моршанскому парню удастся «разбить лёд» и встать на ноги.
Автор:Анна БЕРКЕТОВА. Фото автора