Лента новостей
Общество6 апреля 2017, 20:41

Режиссёр и артист из Греции встретился с актёрами Тамбовского молодёжного театра

Театральный режиссёр и артист, преподаватель, перформер и писатель из Греции Стаматис Эфстатиу приехал в наш город по приглашению руководства Тамбовского молодёжного театра. По признанию гостя, ему интересно поделиться опытом с коллегами, рассказать о своём видении театрального искусства. В творческой копилке греческого режиссёра – работа в Польше и Сербии, Франции и Германии, Индии, Иране и Армении и других странах.

Художественный руководитель театра Atropos, Стаматис Эфстатиу использует в работе свой собственный метод - «Театр Взаимодействия». Иными словами, он старается соединить на театральной сцене энергию тела, звука, речи и песни. При этом Стаматис поясняет, что из музыки предпочитает народные произведения, нежели современные. По словам артиста, народная музыка богаче эмоционально, ярче, образнее. Именно народная музыка способна дойти до сердца как актёра, так и зрителя, помочь пониманию режиссёрской задумки.

- В «Театре взаимодействия» я собрал опыт работы, позволяющий связать актёра с его импульсами и со зрительской реакцией. Для этого направления характерна длительная подготовка каждого представления, - говорит режиссёр.

В ходе встречи с актёрами ТМТ Стаматис Эфстатиу рассказал об особенностях работы над своими проектами, о взаимодействии с актёрами и в общем о видении театрального искусства. После тамбовчане смогли задать мастеру вопросы. В частности, ребята поинтересовались, есть ли разница между актёрами российскими и зарубежными. Как истинный философ, гость ответил, что не приемлет обобщений.

- В любой стране есть разные актёры и разные люди. По сути, все мы одинаковые. Ну, разве что в России больше любят сметану, а в Греции – йогурт, - с улыбкой сказал режиссёр. И чуть серьёзнее добавил:

- Истоки театрального искусства – в проработке вечных тем: жизни, любви, одиночества и смерти... А люди – те же.

Также гость из Греции поделился впечатлениями о Тамбове. По словам Стаматиса Эфстатиу, наш город показался ему довольно открытым и красивым. Мастер назвал Тамбов городом-улыбкой.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора