Лента новостей
Общество6 апреля 2017, 15:28

В Тамбове чествовали воспитанников Горельской школы-интерната - победителей Всемирных зимних Специальных Олимпийских игр в Австрии

В Австрии воспитанники школы-интерната принимали участие в соревнованиях по бегу на снегоступах, где завоевали 4 золотые и 2 серебряные медали на различных дистанциях. Николай Самойлов стал обладателем золотой и серебряной медали (800 и 1600 м). Татьяна Баранова - двух золотых медалей (400 и 800 м). Наталья Кошелева завоевала золотую и серебряную медали (1600 и 400 м).

- Ваши целеустремлённость и трудолюбие увенчались успехом, - поздравил ребят вице-губернатор. - Так держать! Серебряные и золотые медали Олимпиады - это результат упорного труда ребят и наставников. Надеемся, что увидим вас в составе параолимпийской сборной страны.

Всего в 2016 году воспитанники Горельской школы-интерната заняли в различных всероссийских соревнованиях 35 призовых мест, из них 14 - первых мест, 15 - вторых и 6 - третьих.

- Ребята - молодцы, проявили волевые качества, справились, - сказал тренер отделения адаптивного спорта областной ДЮСШ, старший тренер сборной России по лёгкой атлетике, Александр Альбицкий, который подготовил ребят к соревнованиям.

К слову, на базе этого заведения созданы максимально благоприятные условия для проведения тренировочного процесса по адаптивным и паралипийским видам спорта. Здесь работает центр адаптивного спорта, 5 учебно-тренировочных групп по адаптивному спорту (а это 56 обучающихся). Ребята занимаются лёгкой атлетикой, баскетболом, плаванием, лыжными гонками и настольным теннисом.

Директор Горельской школы-интерната Ольга Юдина в свою очередь добавила, что воспитанники уже мечтают побывать в Арабских Эмиратах в 2019 году.

Ребята рассказали Олегу Иванову о своих впечатлениях - как было тяжело в условиях среднегорья бороться с сильнейшими соперниками, но они всё же юные горельцы смогли - победили.

- Я понимал, что на меня смотрит вся страна, и я старался. Дистанция была нелёгкой, но Тамбовскую область не подвёл - вернулся с медалями, - признался Николай Самойлов.

Первый вице-губернатор поздравил ребят с победой, вручил благодарственные письма администрации области и сертификаты на получение спортивной экипировки. За высокие победы и вклад в адаптивный спорт благодарственные письма и ценные подарки получили также наставники и представители адаптивных спортивных школ региона.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото автора