Лента новостей
Общество4 апреля 2017, 13:24

В деревню Кишкино Инжавинского района пришло голубое топливо

Хлебом-солью, доброй песней в исполнении артистов районного Культурно-досугового центра встречали на кишкинской земле гостей праздника в честь прихода долгожданного голубого топлива. С этим событием сельчан от души поздравили заместитель главы администрации Тамбовской области И.Н. Кулаков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпромгазораспределение Тамбов» В.Н. Кантеев, глава Инжавинского района Г.В. Селезнев, директор областного унитарного предприятия «Водное и газовое хозяйство» К.В. Полуэктов, глава Инжавинского поссовета Г.В. Лабутин и местная жительница Н.И. Мартынова.

Выступающие выразили благодарность губернатору Тамбовской области А.В. Никитину за работу по развитию региона. Обращаясь к жителям, заместитель главы областной администрации И.Н. Кулаков отметил:
- Благодаря договоренности, которая была достигнута в 2015 году между губернатором А.В. Никитиным и председателем правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллером, появилось соглашение, что более миллиарда рублей «Газпром» вложит в газоснабжение Тамбовской области, и эти средства будут направлены только в сёла.

В прошлом году в рамках программы ПАО «Газпром» в Тамбовской области построено более 198 километров межпоселковых газопроводов, подготовлены к приёму голубого топлива более 800 домовладений и 12 котельных. За период 2016 года и первый квартал 2017-го приход природного газа в свои дома отпраздновали жители 19 населённых пунктов Тамбовской области.

Инжавинский район в настоящее время газифицирован на 80 процентов, отметил глава района Г.В. Селезнев. Одновременно с Кишкино к газовой сети подключены деревня Ивановка, сёла Лопатино и Екатеринополье и посёлок Юбилейный.

Общая протяжённость межпоселковых газопроводов, построенных к этим населённым пунктам в рамках Программы газификации регионов России ПАО «Газпром», составляет порядка 31,5 километра. Ввод объектов в эксплуатацию позволил обеспечить голубым топливом 159 домовладений. Ещё 26 домов подключат к газовой сети в ближайшее время.

На очереди газификация деревни Боброво, которую предполагается завершить до конца 2017 года.

Право перерезать красную ленту и зажечь факел, символизирующий приход голубого топлива в Кишкино, было предоставлено заместителю главы администрации области И.Н. Кулакову, генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпромгазораспределение Тамбов» В.Н. Кантееву, главе Инжавинского района Г.В. Селезневу и старейшей жительнице деревни М.С. Паниной.

Участники торжественного события выразили надежду, что с приходом голубого топлива в Кишкино деревня будет развиваться, с каждым годом в ней будет появляться больше молодых семей.
Автор:Инна Гущина