Лента новостей
Общество2 апреля 2017, 14:03

В рамках медиафорума прошла презентация приоритетных проектов ОНФ

Открывая сегодняшний день медиафорума, представители штаба ОНФ отметили, что разговор с участниками встречи пойдёт не только как с журналистами, но и как с жителями регионов. Основная задача приоритетных проектов Общероссийского народного фронта - выявление болевых точек на местах, привлечение внимания к скорейшему решению проблем.

"Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок", "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", "Центр мониторинга благоустройства городской среды", "Народная оценка качества" и "Равные возможности - детям": проекты представили координаторы каждого направления. Большинство вопросов в основе проектов - общие для всех регионов нашей страны. Особенно актуальны эти проблемы для небольших городов и сельской местности.

При этом основная идея, заложенная в действии проектов: решение многих проблем нужно начинать с активности населения. Будь то выявление разбитых или некачественно отремонтированных дорог и общественный контроль за качеством ремонта или работы по благоустройству дворовых территорий и улучшению качества работы социальных учреждений.

Для этого в рамках проектов действуют различные механизмы, помогающие гражданам повлиять на ту или иную проблему. Интерактивные карты разбитых дорог и несанкционированных свалок, анкеты для определения качества услуг в социальных учреждениях, опросы в рамках программы благоустройства городской среды...

При этом активность населения должна подкрепляться взаимодействием с органами местного самоуправления.

- Решение многих проблем зависит от неравнодушия и внимания каждого из нас. Обсуждения на площадках ОНФ в результате нередко становятся законопроектами, призванными улучшить жизнь, - отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора