Лента новостей
Общество31 марта 2017, 18:04

После визита председателя облдумы и депутатов госдумы в Моршанске решится проблема с бесхозной плотиной

Председатель областной думы Евгений Матушкин вместе с депутатами Государственной Думы членами фракции "Единая Россия" посетил Моршанск. Поездка началась с посещения плотин на реке Цна в центре города.

Как оказалось, последние несколько лет здесь появляются плавучие острова из зарослей и камышей, которые забивают русло реки. В своё время на расчистку водоёма были потрачены большие средства, но как только меняется погодные условия и усиливается ветер, эти островки отрываются от набережных и приплывают к гидросооружениям.

Один из старожилов города, Николай Мещеряков, рассказал, что данной проблемы до определённого года в Моршанске не было:

- В 2005 году начался первый массовый сход плавучих островов. Затем несколько лет был перерыв и в 2013 году ситуация повторилась. Последние несколько лет, 2015-2016 годы, острова вновь активно скапливаются у русла реки и плотины. Прошлой осенью все островки из водоёма были убраны полностью. А вначале зимы они вновь появились, и это явление должно настроить на то, что река находить в неблагополучном состоянии.

В прошлом году глава Моршанска Алексей Банников привлёк внимание к данной проблеме областных властей. Присутствуя на встрече он отметили, что в была создана рабочая группа, которая занимается данными вопросами. Проблема ещё в том, что плотина бесхозная и следить за её состоянием просто-напросто некому.

Затем уже на заседании депутатов было продолжено обсуждение данного вопроса. Начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надежда Петрова предложила подготовить документы по признанию плотины бесхозной, а затем разработать проект по её «реабилитации». Потом необходимо вступить в федеральную программу по очистке реки и привести плотину в надлежащее состояние, то есть отремонтировать. Председатель областной думы отметил, что «алгоритм разрешения вопроса хороший». Кроме того, он предложил приобрести для региона спецтехнику, позволяющую решать локально вопрос с камышами вдоль берегов рек.

Также во время заседания Надежда Петрова рассказала о предварительных итогах прохождения весеннего паводка. Она отметила, что лимиты на финансирование противопаводковых мероприятий из бюджета области на этот год выделены в сумме 3 миллиона рублей. Было обследовано в регионе 66 ГТС прудов и водохранилищ.

Рассмотрели на встрече и подготовку к очередной посевной кампании.

- Мы сейчас практикуем выездные областные заседания фракции Единая Россия совместно с депутатами Госдумы и нашим сенатором Алексеем Кондратьевым. До этого встречи проходили по вопросам промышленности, сегодня у нас в повестке дня два вопроса. Подготовка к посевной кампании - очень важный вопрос для региона. По состоянию на сегодня озимые в хорошем состоянии. Посеяно зерновых и технических культур будет больше, чем в прошлом году. Но волнуют вопросы кредитованию наших аграриев, - подчеркнул секретарь реготделения партии "Единая Россия" Евгений Матушкин.

Во всех категориях хозяйств посевные площади составят 1750,5 тысячи гектара, что на 117,2 тысячи гектара больше уровня прошлого года. А в структуре посевов планируется увеличение зернобобовых культур, в том числе пшеницы и кукурузы на зерно.

- Снежного покрова достаточно для защиты посевов от низких температур и большинство посевов озимых вошли в зимовку в стадии кущения и их перезимовка не вызывает опасения. На случай гибели культур в страховые фонды осенью прошлого года было засыпано 4, 871 тысяча тонн семян яровых зерновых культур, - сказал заместитель главы администрации области Сергей Иванов.

Как верно прозвучало на встрече, проблемы есть и решать их надо вместе со специалистами разных уровней. Главное, что проблемы обозначены, а пути решения найдутся. Председатель областной думы Евгений Матушкин особенно уточнил внимание депутатов на том, что не надо давать населению пустых обещаний. Если есть точная уверенность, что решить ту или иную задачу по силам, то только в таком следует говорить о том, что они будут решены.

- Вторую неделю мы участвуем в выездных мероприятиях депутатского корпуса Тамбовской области. С моей точки зрения - это самый лучший способ работы с проблемами на местах, - сказала депутат Госдумы Тамара Фролова.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора