Лента новостей
Общество31 марта 2017, 14:31

Политолог Алексей Чадаев открыл в Тамбове цикл публичных лекций

Тамбов стал первым городом, который посетил политолог. Студенты гуманитарных факультетов (политологи, социологи, журналисты), преподаватели, представители общественных организаций собрались в стенах державинского зала ТГУ, чтобы принять участие в «серьёзном разговора о прошлом и будущем страны», как выразился сам гость.

- Цель этого проекта - не призвать, не агитировать, а заставить задуматься над тем, что сейчас происходит в стране, и как с этим жить, - отметил Алексей Чадаев. - Важно, чтобы диалог был качественным, и чтобы он происходил не на столичных площадках, а в регионах, чтобы у населения сформировалось качественное осмысление происходящих процессов.

Высоко отметил политолог место для диалога, которое было выбрано для лекций - Державинский университет - крупный гуманитарный вуз, где и должна формироваться активная гражданская позиция нового поколения.

- Этот разговор с поколением, которое знает единственную Россию - Путинскую - назрел, - подчеркнул он. - В преддверии президентских выборов важно рассказать молодым людям - какой их страна была и какой стала? Чтобы они сами смогли сделать выводы и понимать, как им строить карьеру, семью, как относиться к миру вокруг и куда дальше идти.

По окончанию лекции студенты проявили себя просвещёнными и грамотными. Они спросили гостя - каким должен стать парламент к 2020 году, какова его роль в современной России, чем политическая система десятилетней давности отличается от сегодняшней и многом другом.
Автор:Алёна ЛЬВОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА