Лента новостей
Общество31 марта 2017, 13:08

В Тамбове прошёл областной семинар-практикум по современным направлениям танца

В течение рабочей недели около сорока педагогов-хореографов из разных уголков Тамбовщины прошли интенсивный курс по технологиям изучения современных направлений танца. Организатором семинара-практикума выступил областной научно-методический центр народного творчества и досуга совместно с ТГУ имени Державина.

Хип-хоп и джаз-фанк, афроджаз и модерн-джаз: под чутким руководством доцента кафедры сценических искусств факультета культуры и искусств ТГУ имени Г.Р. Державина Ирины Кайилли и методиста-хореографа научно-образовательного центра «Арт-Денс» Жюстэна Янника Кайилли руководители танцевальных коллективов районных центров творчества осваивали незнакомые до сих пор техники.

- Курс очень насыщенный, динамичный. Конечно, педагогам, привыкшим к классическому и народному танцу, перестроиться непросто. Но мы полны сил и энергии, и уже сейчас точно знаем, чем сможем разнообразить новые программы наших коллективов, - отметили участники семинара из Рассказова и Уваровского района. – Кроме пояснения чисто технических моментов, Янник Кайилли рассказывает об истории каждого направления. К примеру, хип-хоп родом из афроамериканских кварталов старого Нью-Йорка, одно из ответвлений масштабной «уличной» культуры. Это помогло понять, почему у определённых танцев именно такая пластика.

Помимо непосредственно мастер-классов в рамках семинара прошёл ряд «круглых столов», где хореографы обсудили тенденции развития современной хореографии и методики преподавания танца для разных возрастных категорий учеников. Кульминацией практической части семинара стал концерт-сдача программы. В пятницу педагоги, выступившие на этот раз в роли учеников, показали, чему научились за четыре дня интенсивных занятий.

- Несмотря на новые для них направления, все участники занятий с предложенной программой справились. Хотя программа была довольно сложной – это моя авторская методика. Но коллеги из районов – профессионалы, а профессионалам всё по плечу, - подвёл итоги занятий Янник Кайилли.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора