Лента новостей
Общество30 марта 2017, 13:16

В Тамбове сконцентрирована почти половина малых и средних предприятий области

Расширенное заседание Координационного совета по инвестиционному климату и развитию малого и среднего предпринимательства в Тамбове прошло сегодня в администрации города. Участниками большого совещания, помимо самих предпринимателей, стали представители профильных структур администрации города и региона.

Глава Тамбова Сергей Чеботарёв отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства - это вопрос в большей степени социальный. Ведь на данный момент в этом сегменте экономики в Тамбове сконцентрирована почти половина всех малых и средних предприятий региона - 42 процента. Если быть точнее, то в городе работают около 6700 индивидуальных предпринимателей, действуют почти 6800 малых и средних предприятий, где трудятся свыше 58 тысяч человек. А это новые рабочие места и, конечно, налоги, поступающие в городскую казну.

- Отрадно, что число предприятий в этом сегменте экономики растёт. С начала года в городе появились 68 новых предприятий, - отметил глава Тамбова. - В сфере малого и среднего бизнеса задействованы почти 30 процентов населения города, обеспечивая местный рынок более чем на 60 процентов товарами и услугами собственного производства.

Перспективы развития сферы отметила начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области Наталия Макаревич. Различными мерами поддержки в ближайшее время должно быть охвачено не менее 1200 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это и организация работы фонда микрофинансирования, и центра поддержки экспорта местной продукции в соседние регионы, и создание делового бизнес-центра на базе тамбовского МФЦ. А в дальней перспективе речь идёт о создании инжинирингового центра и технопарка в регионе.

Наталия Макаревич также указала на необходимость как можно чаще проводить такие встречи, чтобы о проблемах малого и среднего предпринимательства узнавать, что называется, от первого лица и сообща искать решение.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора