Лента новостей
Общество29 марта 2017, 22:22

На Тамбовщине могут появиться организации, которые будут информировать пенсионеров о том, как защититься от мошенников

В связи с участившимися случаями мошенничества, совершенных в отношении пенсионеров, председатель облдумы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Матушкин выступил с предложением разработать комплекс мер, направленных на решение данной проблемы. Он предложил создавать отделы в Центрах социальной защиты, специалисты которого будут информировать граждан о новых способах обмана или выплачивать гранты коммерческим организациям, желающим выполнять эти обязанности.

- В Центрах соцзащиты должны появиться специалисты, отвечающие за правовую защиту наших пенсионеров. Методисты будут проводить семинары и консультационные мероприятия не только с гражданами, но и с сотрудниками Пенсионного фонда, Сбербанка и других учреждений, - пояснил Евгений Матушкин.

Депутат Государственной Думы Тамара Фролова предложила ужесточить уголовную ответственность за мошенничество и ввести в законопроект отдельный пункт – «Совершение мошеннических действий в отношении пенсионеров». Ведь в последние годы число случаев мошенничества, совершенных в отношении граждан преклонного возраста, резко возросло. Только в Тамбовской области, количество подобных преступлений, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 22 процента.

- Около десяти процентов преступлений совершаются контактным способом. В основном преступники представляются сотрудниками коммунальных служб, Пенсионного Фонда и знакомыми соседей. За несколько дней до совершения преступления мошенники осуществляют поквартирный обход с целью выявления одиноких пожилых граждан, либо осуществляют наблюдения в местах появления престарелых граждан - поликлиниках, аптеках, рынках и продуктовых магазинах. Около 90 процентов преступлений совершаются с помощью телефона, мошенники звонят под предлогом помощи родственникам, оформление дополнительной пенсии, - рассказал начальник отдела организационной деятельности участковых-уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Тамбову Игорь Копылов.

В Тамбовской области уже проводится ряд мероприятий, направленных на защиту пожилых людей от мошенничества – госучреждения размещают социальную рекламу в СМИ, а пенсионерам раздают буклеты, оповещающие о возможных способах обмана. Подобные меры председатель областной Думы Евгений Матушкин счел недостаточными. По его мнению, социальная реклама должна быть размещена не только в СМИ, но и в государственных учреждениях и в общественном транспорте.

- Газеты выписывает малая часть населения, среди них очень мало пенсионеров, процента три. Поэтому социальная реклама должна быть не только в СМИ. В Пенсионном Фонде, в поликлиниках должны быть размещены огромные плакаты, единого образца, - пояснил Евгений Матушкин.

Также, председатель областной Думы предложил руководству Пенсионного Фонда рассылать пенсионерам буклеты, предупреждающие о том, что сотрудники учреждения не звонят и не ходят по квартирам.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА