Лента новостей
Общество29 марта 2017, 20:39

Городские леса Тамбова будут защищены от несанкционированной застройки

В ходе сегодняшнего заседания депутаты Тамбовской городской Думы согласовали Генеральный план Тамбова. Обновлённый документ народным избранникам представил начальник областного управления архитектуры, главный архитектор области Александр Филатов.

Новая редакция генплана обусловлена тем, что главный градоустроительный документ областного центра не претерпевал изменений в течение довольно длительного периода, а за это время существенно изменились нормы федерального законодательства. Кроме того, как уточнил председатель комитета по городскому хозяйству гордумы Алексей Власкин, с момента последнего изменения генплана в администрацию города и профильные структуры администрации города и региона поступило свыше 700 обращений от граждан с просьбой скорректировать генплан.

- Обращения граждан и изменения в законодательстве нашли отражение во вновь подготовленном проекте генплана, который представило управление архитектуры администрации области. На комитетах городской Думы депутаты рассмотрели представленный документ, - прокомментировал Алексей Власкин. – У экспертно-правового отдела Тамбовской городской Думы возникли определённые замечания, но в процессе рассмотрения значительная часть этих замечаний была снята, и депутаты приняли решение согласовать предложенный проект генплана Тамбова.

Из ключевых моментов Алексей Власкин отметил, что в ходе заседания комитета по городскому хозяйству городской Думы администрации Тамбова было дано протокольное поручение предусмотреть в бюджете средства для проведения работ по лесоустройству. То есть, по сути, определить границы городских лесов – Парка Дружбы, Пригородного леса и Архиерейского леса. Депутат пояснил, что это необходимо для защиты и сохранения городских лесов.

- Такая мера даст возможность однозначно определить границы лесов и однозначно пресечь несанкционированную застройку. При этом статус городских лесов как лесных рекреационных зон не изменится, - уточнил Алексей Власкин.

Кроме того,депутат рассказал, что на апрельском заседании городской Думы планируется рассмотреть вопрос корректировки местных нормативов градостроительного проектирования. После принятия документ будет направлен в администрацию области для соответствующих корректировок генплана и правил землепользования и землеустройства. А это, в свою очередь, позволит закрепить нормы обустройства прилегающей к жилым домам территории. В частности, сделать недопустимым строительство домов, не обеспеченных необходимой инфраструктурой.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора